Ученые выяснили, как гормон голода влияет на человека

Исследование проводили на лабораторных крысах

Гормон голода заставляет принимать непродуманные и зачастую нелогичные решения. Об этом сообщили шведские ученые из Гетеборгского университета.

Ученые провели исследование на крысах и выяснили, как влияет пептидный гормон грелин на поведение крыс. Именно грелин отвечает за возникновение чувства голода, влияет на увеличение количества принимаемой пищи и массу жира.

Эксперимент проходил по такой схеме: лабораторных крыс посадили в клетки и обучили их нажимать на рычаг ради вознаграждения – еды. При этом если крысы воздерживались и не нажимали на рычаг, они также получали вознаграждение — правда, спустя более длительный промежуток времени. В то же время вознаграждение, которое давалось при "воздержании", было большим по объему.

В результате исследования выяснилось, что крысы с зашкаливающим грелином в крови начинали импульсивно нажимать на рычаг, даже зная, что при "воздержании" они получат большие порции. На основе этого ученые сделали вывод, что гормон голода заставляет принимать непродуманные и зачастую нелогичные решения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.segodnya.ua - Добавил shambala в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь