Как облегчить симптомы аллергии в домашних условиях

Во время активного цветения растений наступают печальные времена для людей, страдающих аллергией. Она вызывает чихание, головные боли, насморк, опухшие, слезящиеся глаза, усталость.

Конечно, лучше всего было бы начать с выявления причин аллергии и обращения к специалистам. Если медицинская помощь недоступна, а бывает и такое, воспользуйтесь нашими советами, они помогут облегчить основные симптомы и избежать осложнений.

Вот 10 вещей, которые должен делать каждый страдающий от аллергии:

1. Закрывайте двери и окна

Как облегчить симптомы аллергии в домашних условияхВ период наиболее активного цветения растений закрывайте окна и двери, чтобы не допустить проникновения аллергенов в дом. Выходить на улицу лучше в вечернее время, а после прогулки следует принять душ, который поможет избавиться от аллергенов на коже.

2. Замените фильтры в кондиционере

Как облегчить симптомы аллергии в домашних условияхЕсли у вас есть кондиционер в доме или автомобиле необходимо регулярно чистить и менять фильтры. Узнайте у производителя о наличии специальных фильтров для людей, страдающих аллергией. Они способны устранять 95 процентов аллергенов.

3. Проводите влажную уборку

Как облегчить симптомы аллергии в домашних условияхХотя бы раз в день обязательно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от аллергенов, попадающих через окна или принесенных в дом на одежде и обуви.

4. Носите маску

Как облегчить симптомы аллергии в домашних условияхИ не волнуйтесь, что кто-то будет смотреть на вас странно, здоровье важнее. Можно приобрести специальную медицинскую маску с фильтрами, которые не позволят аллергенам попасть в организм через дыхательные пути.

5. Чаще умывайтесь

Как облегчить симптомы аллергии в домашних условияхПосле возвращения с улицы, умойте лицо, а лучше примите душ, вымойте волосы и переоденьтесь.

6. Промывание носа и глаз

Как облегчить симптомы аллергии в домашних условияхРегулярно промывайте нос и глаза. Нос можно промыть в домашних условиях кипяченой водой с щепоткой соли. Для слезящихся глаз используйте увлажняющие капли каждый раз после возвращения домой

7. Применяйте ингаляции

Как облегчить симптомы аллергии в домашних условияхДыхание над паром поможет очистить нос от слизи. Наполните емкость горячей водой накройте голову полотенцем и дышите влажным, теплым воздухом в течение нескольких минут. Вы можете сделать это несколько раз в день.

8. Избегайте сигарет и дыма

Как облегчить симптомы аллергии в домашних условияхСигаретный дым может ухудшить течение аллергии, вызывая зуд, заложенность носа, слезотечение. Избегайте прокуренных мест. Кроме того, лучше не вдыхать любые другие раздражающие пары - аэрозоли и дым от каминов и т.д.

9. Пейте больше жидкости

Как облегчить симптомы аллергии в домашних условияхЕсли вы чувствуете, что у вас заложило нос, пейте больше воды, сока или других жидкостей. Не рекомендуется употреблять кофе и алкоголь, так как это может привести к обезвоживанию организма.

10. Ешьте овощи и фрукты

Как облегчить симптомы аллергии в домашних условияхЛабораторные исследования, проведенные греческими учеными показали, что дети, которые ели свежие овощи фрукты и орехи, были меньше подвержены симптомам аллергии. Особенно полезными оказались виноград, яблоки, апельсины и помидоры, конечно если у вас нет на них аллергии.

И главное! В любом случае стоит обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Будьте здоровы!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь