Как правильно удалить клеща

Если нет возможности обратиться к врачу – от паразита можно избавиться самостоятельно

Вытащить клеща у человека можно многими способами. Но не все из них безопасны, да и случайно вытащить можно лишь половину клеща (в прямом смысле этого слова), что уж очень неблагоприятно скажется на ситуации, в которую Вы попали, пишет do-that.ru.

Но давайте не будем спешить и узнаем о нашем "враге" всё по порядку. Клещ не такое уж и безобидное паукообразное насекомое, но и смертельно боятся его не надо.

Как известно, клещи обычно обитают в лесных зонах, возле рек и озёр, в папоротниковых полях и других похожих мест. Если Вы решили прогуляться по таким местам, то лучше всего сразу обезопасить себя от нападения таких насекомых. Сделать это можно купив специальный спрей или аэрозоль в аптеке.

Кусая, клещ как бы вкручивается в ваше тело по принципу вкручивания шурупа, причём по часовой стрелке.

Если же всё-таки придя домой Вы обнаружили клеща, то нужно срочно принять меры. Следует очень осторожно вытаскивать клеща, так как самое главное не порвать его на части, иначе голова клеща останется гнить в вашем теле, как бы это гнусно не звучало. Сразу же можно отметить, что если Вы подцепили очень маленького клеща, то Вам придётся не сладко. Обычно человек при укусе и при вытаскивании клеща боли не чувствуют, так как в этом момент на область укуса действует специальное "обезболивающее".

Способы вытащить клеща в домашних условиях

Попробуйте выкрутить клеща. Как уже было сказано выше, клещ вкручивается по часовой стрелке, следовательно его надо выкрутить в противоположном направлении. Возьмитесь большим и указательным пальцем за клеща и потихоньку выкручивайте его (только не разорвите его на части). Если же клещ слишком мал, либо Вам попросту по каким-то причинам не хочется дотрагиваться до него, то советую воспользоваться пинцетом.

Намажьте область, где сидит клещ, чем-нибудь жирным, например растительным маслом. Для клеща это будет действовать как удушье, он не сможет больше питаться и через некоторое время сам выберется наружу. После такой процедуры его можно будет вытащить без особых усилий. (Есть мнение, что такой способ может даже навредить человеку. Дело в том, что перед тем как вылезти наружу, он выпускает ядовитую жидкость, что увеличивает риск заражения).

Удаление с помощью нити. Вам нужно сделать петельку на клеще. Набросьте нить на обидчика и сделайте на нём пару оборотов так, чтобы получилась петелька. Как только вы захватили клеща, начните потихоньку выдёргивать его. Такой процесс может занять несколько минут. Также не стоит использовать метод с нитью, если клещ слишком мал, так как захватить клеща будет фактически невозможно и вы только подпортите себе нервы.

После того как Вы вытащили клеща тем или иным способом, настигает вопрос: что же с ним делать? Если Вы хотите обратиться в инфекционную больницу, где проводят обследования на предмет заражения, то возьмите клеща с собой, там уже с ним разберутся что делать. Если же вам надо попросту надо избавиться от клеща, то сожгите его.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.segodnya.ua - Добавил viade в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь