Эпидуральная анестезия – под контролем пациентов

Эпидуральную анестезию используют, чтобы облегчить женщинам боль при родах. Роженицы сами контролируют количество анестетика с помощью специального дозатора и обычно используют меньшее количество лекарства.

Американские эксперты уверены, что роженицам следует давать самим контролировать поступление анестетика в организм во время родов. С помощью специального устройства, женщина может в любой момент открыть или перекрыть катетер, через который поступает обезболивающий препарат. В таких случаях пациентки, как правило, используют меньше анестетика, а их роды протекают успешнее.

«Хотя такой метод введения анестетика и не влиял на продолжительность родов, роженицы, контролирующие процесс обезболивания, используют на 30% меньше препарата», - рассказывают авторы исследования, в котором приняли участие 270 женщин. При этом, женщины не жаловались на повышенный дискомфорт или сильные болевые ощущения. Также, снижение количества анестетика связано с уменьшением количества родов при помощи щипцов.

Процедура эпидуральной анестезии становится все популярнее среди женщин из развитых стран. Для того, чтобы «отключить» нижнюю часть тела роженицы, в ее спинномозговой канал вводится анестетик. Процедура может быть опасной, и чревата некоторыми осложнениями. К примеру, к женщинам с «эпидуралкой» чаще применяют щипцы, помогающие акушеру извлечь головку ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь