Завтрак отвечает за эффективный метаболизм

Жиры, потребляемые за завтраком, могут принести больше пользы, чем вы думаете. К такому выводу пришли ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме.

Исследователи отмечают: пословица "Ешьте завтрак как король, обед как принц и ужин, как нищий" будет отличным руководством к действию, если вы хотите избежать развития метаболического синдрома. Метаболический синдром отличается абдоминальным ожирением, высоким уровнем триглицеридов, невосприимчивостью инсулина и прочими факторами, способствующими развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые решили проанализировать влияние, оказываемое типами еды и особым временем принятия пищи, на характеристики метаболического синдрома у мышей. Оказалось, мыши, которых кормили после пробуждения пищей, насыщенной жирами, имели состояние здоровья в рамках нормы.

В отличие от них, мыши, которые утром ели пищу, богатую углеводами, а вечером - жирную пищу, демонстрировали набор веса, ожирение, непереносимость глюкозы и прочие маркеры метаболического синдрома. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что именно время приема пищи играет одну из самых важных ролей.

Прием насыщенной жирами пищи с утра эффективно запускает обмен жиров в организме и включает способность адекватно реагировать на различные виды пищи в течение дня. Так, когда мышам давали утром углеводы, включался углеводный обмен и продолжал работать, весь день, несмотря на то, что грызуны ели уже другой тип пищи. Это значит, первый прием пищи способен программировать обмен веществ на остаток дня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://healthinfo.ua - Добавил shambala в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь