Стоит ли доверять медицинской технике

Пациент одной из американских клиник проходил процедуру по катетеризации сердца. Еее прервала внезапно начавшаяся… антивирусная проверка компьютера, который отвечал за техническую часть процедуры, в результате чего жизнь человека оказалась под угрозой. Врачи смогли продолжить процедуру только после перезагрузки компьютера.

Система Merge Hemo управляется компьютером и используется для проведения диагностики в режиме реального времени во время проведения кардиологических манипуляций. И когда главный компьютер, управляющий процессом, потерял связь с модулем, подключенным к пациенту, прекратилась передача информации: антивирус решил запустить в это время проверку компьютера. Хотя врачи перезагрузили базовый компьютер, прошло 5 минут, прежде чем им удалось возобновить манипуляции.

К счастью, все закончилось благополучно. Как выяснилось потом, правила эксплуатации медицинского оборудования были нарушены – антивирус просто не был настроен должным образом. Однако, к сожалению, данный случай далеко не единственный в медицинской практике: случаются и более опасные инциденты, наподобие блокирования сетей клиник киберпреступниками.

Нередко медики забывают проверить настройки программного обеспечения и многие программы работают по умолчанию (согласно изначальным инструкциям), грубо вмешиваясь в ход медицинских манипуляции (как это случилось и в последней истории).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь