Как победить аллергию

Каждый пятый человек на планете имеет ту или иную степень аллергии

Аллергия – это реакция нашего организма на атаку некоторых веществ, которые могут содержаться в пыльце растений, перхоти животных или продуктах питания. Реакция на аллерген может выражаться удушливым кашлем, слезоточивостью или кожными раздражениями. Она может быть слабой или угрожающей жизни человека. По статистике, каждый пятый человек на планете имеет ту или иную степень аллергии

Аллергия на пыльцу

Пыльца цветов, травы, деревьев или сорняков – все это может вызвать приступы сенной лихорадки или сезонной аллергии. При этом у людей начинается чихание, насморк, заложенность носа, зуд в носу и глазах, слезотечение. Традиционно аллергия на пыльцу лечится противоаллергическими препаратами. Эксперты рекомендуют для того чтобы уберечься от аллергии на пыльцу, оставаться в закрытых помещениях в ветреную погоду в период цветения и пользоваться кондиционером вместо открытых окон.

Аллергия на животных

Этот вид аллергии может проявляться из-за специфической реакции организма на белки, содержащиеся в слюне и сальных железах животного. Болезненная реакция может давать о себе знать даже через два года после того, как вы начали жить со своим домашним любимцем. В этом случае рекомендуется регулярно проводить влажную уборку дома, ковровых покрытий и открытых поверхностей.

Аллергия на пылевых клещей

Эти микронасекомые населяют постельное белье, матрасы, обивку мебели, ковры и шторы. Пылевые клещи питаются пыльцой, бактериями и грибками. Самое благоприятное для них жилье с повышенной влажностью. Чтобы избежать такого аллергена в своем жилище, стоит заменит перьевые подушки бабушек на гипоаллергенные. Постельное белье нужно стирать не реже, чем раз в неделю. Придется отказаться от ковров и объемных штор.

Аллергия на укусы насекомых

При такой аллергии у человека от любого укуса насекомого могут появляться отеки или покраснения, которые могут не спадать в течение недели или дольше. При этом иногда люди испытывают тошноту и усталость, у них понижается температура. Случается, что укусы насекомых вызывают аллергическую реакцию, которая может быть опасна для жизни. В этом случае стоит иметь под рукой противоаллергенный препарат.

Аллергия на плесень

Плесень обычно появляется во влажных местах: подвалах, ванных комнатах, а также в траве. У человека может появиться аллергическая реакция после вдыхания спор плесени. Поэтому стоит избегать уборки старой влажной листвы, регулярно проветривать комнаты, в которых повышена влажность.

Аллергия на еду

Одними из самых распространенных аллергенов среди продуктов питания являются молоко, морепродукты, яйца и орехи. Пшеница и соя также часто представляют собой провокаторов аллергии. Обычно реакция на такие продукты проявляет себя уже через несколько минут после еды определенными проблемами с дыханием, рвотой, диареей и отечностью на лице. При тяжелых приступах аллергии делают укол адреналина и оказывают неотложную медицинскую помощь.

Аллергия на латекс

Случается. Что некоторые люли проявляют аллергическую реакцию на латексные изделия (медицинские перчатки, презервативы). Такая аллергия проявляется сыпью, крапивницей, раздражением глаз, насморком, зудом в носу и чиханием. В таких случаях нужно иметь при себе адреналин и носить специальный браслет для медиков с описанием аллергии.

Аллергия на лекарства

Вызывать крапивницу, зуд глаз, заложенность горла и отечность лица могут пенициллин, аспирин и другие препараты. В таких случаях нужно обязательно рассказать о проблеме врачам перед любыми процедурами или операциями.

Аллергия на тараканов

Провокатором аллергической реакции может стать белок в помете тараканов. Придется приложить все усилия и избавиться от тараканов – поддерживать чистоту на кухне, своевременно делать ремонт трещин в стенах, полах и окнах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.segodnya.ua - Добавил medsic в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь