Депрессия у женщин

Существует мнение, что депрессия клинического характера не имеет ничего общего с естественной жизнью женщины и не может быть ее слабостью.

Депрессия - это серьезное психологическое заболевание, которому могут быть подвержены все женщины без исключения, в любое время, в любом месте и по многим причинам. О депрессии рассказано подробнее тут, советуем ознакомиться.

· Распространенность.

По статистике, около пятнадцати миллионов представительниц прекрасного пола проживающих на территории Соединенных Штатов Америки, ежегодно испытывают на себе клиническое депрессивное состояние.

Чаще всего депрессия возникает у представительниц слабого пола в промежутке между двадцатью и пятьюдесятью годами.

· Факторы влияющие на развитие депрессии.

Существует множество факторов, которые провоцируют появление у женщины клинической депрессии. Все они делятся на две группы: внутренние и внешние.

1. К внутренним относятся: гормональные факторы и факторы биологического и генетического значения. Развитие депрессии по причине биологических факторов могут стать: женский климакс или бесплодие, роды или ПМС и многое другое.

2. К внешним социальным факторам относятся: сексуальное насилие по отношению к женщине, нищета, стрессы и т.д.

· Различия Гендерного значения.

Представительницы прекрасного пола в несколько раз чаще подвергаются депрессии, нежели мужчины. Девочки в возрасте от 13 до 17 лет уровень развития депрессивного состояния имеют вв несколько раз выше своих сверстников противоположного пола.

· Предменструальный синдром(ПМС).

Около тридцати процентов женской половины человечества имеют свойство испытывать ПМС и на энное количество женщин, он действует очень плохо, вызывая серьезные симптомы.

· Заболевания.

Специалисты в области здравоохранения утверждают, что расстройства пищеварения у женщины, такие как булемия и анорексия, нередко способствуют возникновению клинического депрессивного состояния. Кроме того, чаще всего подвергаются депрессии те женщины, которые имеют какую-либо зависимость. Например, злоупотребление алкоголем, наркотическая зависимость или табакокурение.

· Суицид.

Мужчины существа более восприимчивые к тем или иным неблагоприятным жизненным обстоятельствам. Если мужчина решил свести счеты с жизнью, то чаще всего он доводит все до конца. Тогда как женская половина человечества не всегда способны покончить с собой, ее попытки самоубийства в несколько раз чаще представителей сильного пола, что говорит о том, что они чаще подвержены факторам развития клинического депрессивного состояния.

· Лечение.

Около сорока процентов женщин страдающих депрессией живут с ней долгие годы, не предполагая что можно обратиться за помощью к специалисту - психотерапевту. Лечить клинический депрессивный синдром не только можно, но и нужно. Это заболевание вполне легко лечится посредством различных лекарственных средств, психотерапии или ее комбинаций.

· Народная медицина при депрессии советует:

- Отличным средством способствующим избавлению депрессии является отвар на основе зверобоя продырявленного. Сухую измельченную траву растения(2 ч.л) заливают кипяченой водой(300 мл), ставят на двадцать минут на средний огонь, остужают и процеживают. Принимают по 100 мл утром, днем и вечером в течении нескольких месяцев.

- Предотвратить развитие депрессивного состояния у женщин поможет настой овса посевного, который готовится по следующему рецепту: измельченную овсяную солому(5 ч.л) заливают кипяченой водой(0, 5 л), убирают на несколько дней настояться и процеживают. Принимают ежедневно по полстакана в течение двух-трех недель.

- Очень хорошим средством в борьбе с депрессией зарекомендовал себя отвар на основе мяты перечной. Свежесобранные измельченные листья растения(3 ч.л) заливают кипяченой водой(300 мл), ставят на пятнадцать минут на средний огонь плотно прикрыв крышкой, убирают на два часа настояться и процеживают. Принимают по полстакана утром, днем, вечером и перед сном на протяжении месяца.

· Как женщины относятся к депрессии?

В большинстве своем, представительницы прекрасной половины человечества считают что это вполне закономерное расстройство, возникающее в период менопаузы и беременности, в связи с процессом старения и в результате острых стрессов. Кроме того, эти женщины категорически против лечения клинической формы депрессии, а некоторые из них, просто смущаются и стыдятся идти за помощью к врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь