Ученые обнаружили прототип РНК

Исследователи еще на шаг приблизились к разгадке тайны появления РНК – одной из величайших загадок науки, которая в один прекрасный день будет действительно решена.

Молекулярный «танец», который миллиарды лет назад привел к возникновению жизни на нашей планете, остается в современной науке одной из самых интригующих тайн. Хотя его точная «хореография» навсегда потеряна во времени, ученые все же говорят, что они, возможно, определили один из ключевых «па».

Химики из Германии и США сообщают, что они разработали правдоподобную модель, в которой основные химические вещества, присутствующие на доисторической Земле, вероятно, привели к возникновению базовых соединений – пуринов.

Пурины – химические соединения, которые являются одним из ключевых компонентов ДНК, РНК и незаменимы для энергетического метаболизма во всех клетках.

Ученые из Института Скриппса в Сан-Диего, предположили, что одним из ключевых событий в начале этого процесса было формирование длинной цепиподобной молекулы, прообраза РНК, которая передавала информацию и ускоряла другие химические реакции – обе эти функции необходимы для эволюции жизни. Но как могла возникнуть сама РНК – детали этого процесаа все еще остаются загадкой…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь