Ученые выяснили, как бороться с зависимостью от алкоголя

Людям, желающим завязать со спиртным, следует не только бороться с самим желанием выпить, но и изменить обстоятельства, сопровождающие употребление спиртного

Зависимость от спиртного поддерживается не только воздействием его самого, но и сигналами, обстоятельствами, всем, что ассоциируется с алкоголем.

Об этом заявили ученые Университета Конкордии

В ходе исследования они изучали реакцию крыс на сигнал, связанный с предоставлением порции алкоголя. При этом вначале, получив сигнал, крысы направлялись к месту раздачи спиртного, однако через некоторое время стали уделять большое внимание сигналу, потеряв интерес к алкоголю.

В результате исследования ученые сделали вывод, что нередко обстоятельства, связанные с употреблением спиртного, приносят удовольствие сами по себе, независимо от воздействия алкоголя на организм.

"Многие люди имеют особую посуду для различных видов напитков и сильные предпочтения относительно того, что пить. Такие предпочтения могут быть связаны с характеристиками напитка, такими как вкус, запах и внешний вид. Людям важно осознавать, что употребление алкоголя — это сложное действие, и, наряду с воздействием алкоголя на сознание, это также участвует в регулировании поведения человека", — объясняет ведущий автор исследования, профессор департамента психологии Университета Конкордии Надя Чаудхри.

Согласно результатам исследования, людям, желающим завязать со спиртным, следует не только бороться с самим желанием выпить, но и изменить обстоятельства, сопровождающие употребление спиртного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.segodnya.ua - Добавил viade в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь