В США врачи пришили пациенту донорскую руку

В США врачи сделали уникальную операцию: пациенту пришили руку донора! В успех не верил практически никто. Мало того, что соединить ткани разных людей так, чтобы они прижились - само по себе сложнейшая операция. Но вот, что совершенно поражает - то, что медики помогли пациенту спустя три десятилетия после травмы!



Это случилось 32 года назад. А как случилось - Дэвид Сэвидж и сам не понимает. До сих пор. Он, как обычно, управлял прессом, штампуя металлические заготовки. Положил очередную болванку и нажал педаль, запускающую пресс. Может, нажал слишком рано, забыв убрать правую руку, а может, она соскользнула. Теперь уже не вспомнить.



Руку Дэвида врачи спасти не могли. Поставили вот этот крюк. О возможности трансплантации 54-летний Сэвидж узнал случайно, и с тех пор мысль вернуть руку стала наваждением. Дэвид отправил заявку в клинику штата Кентукки, где с недавнего времени делают эти операции. В результате, он стал третьим пациентом, которому решили пересадить донорскую кисть. Нигде и никогда пересадку руки не делали спустя столько лет после травмы.



Нетерпение миссис Сэвидж можно понять. Хотя до конца не верилось. Это ведь не день, не месяц, а три десятка лет с протезом, и вдруг - новая рука. Настоящая.



Дэвид вел себя уверенно и оптимистично. Потом сказал, что испугался только перед самой операцией. Бригада из сорока врачей. Долгие часы в операционной. И рука погибшего мужчины-донора, которая будет служить другому человеку. Ведущий хирург Уоррен Брейнденбах рассказывает, что найти подходящую пациенту конечность не менее трудно, чем, собственно, ее пересадить.



Во всем мире сделано три десятка таких пересадок. И большинство из них оканчивались неудачей - руки не приживались. Кроме того, пациент месяцами находится на тяжелой, подавляющей иммунитет и реакцию отторжения терапии, чтобы организм смирился с чужими тканями. Но Дэвида, после того, как он пришел в себя и вместо привычного крюка увидел руку, никакие трудности уже не пугали.



Врачи по-прежнему делают весьма осторожный прогноз. Но Дэвид Сэвидж успешно проходит этап за этапом. Теперь он вполне может совершать довольно сложные движения кистью.



Дэвид, похоже, не испытывает никаких психологических проблем. Не всякий мог бы спокойно шевелить пальцами, думая о том, что пальцы-то не свои, а чьи-то.



Конечно, полностью все функции руки не восстановятся. Дэвид об этом знает и никаких иллюзий не строит. Но, все равно, с двумя руками жизнь совсем другая. И Дэвида, мечтающего о выписке, уже согревает мысль о том, что теперь будет гораздо проще управляться с катушками и леской во время любимой рыбалки, когда клюет и дорога каждая секунда.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.rambler.ru - Добавил v.v. в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь