На рассмотрение Госдумы внесен законопроект об отмене госрегистрации цен на некоторые имплантируемые медизделия

В Государственную думу внесен законопроект об отмене госрегистрации цен на некоторые имплантируемые медицинские изделия. Документ был подготовлен депутатами Мартином Шаккумом и Николаем Герасименко.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что документ уточняет положения Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части исключения из государственной регистрации цен медицинские изделия, имплантируемые в организм человека и используемые для фиксации (временной или постоянной), доставки, извлечения имплантируемых изделий, профилактики спайкообразования, в том числе используемые для подготовки к имплантации.

По мнению разработчиков законопроекта, большая часть таких изделий относится к вспомогательным медицинским изделиям и имеют короткий жизненный цикл. На рынке подобных медизделий наблюдается конкуренция, появляются новые производители, в связи с чем цена на них ежегодно снижается.

Также, учитывая, что закупки имплантируемых медицинских изделий осуществляются исключительно оптом медицинскими организациями, участвующими в реализации территориальных программ, законопроектом исключается установление предельных размеров розничных надбавок на такие медицинские изделия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил viade в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь