Первый портативный диализный аппарат прошел клинические исследования I фазы

Результаты клинических исследований продемонстрировали, что портативная искусственная почка Wearable Artificial Kidney (WAK) в будущем возможно станет новым стандартом диализа, необходимого пациентам, страдающим почечной недостаточностью.

Клинические исследования компактного диализного аппарата, разработанного в Университете Калифорнии, были одобрены Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) осенью 2014 года. Целью КИ было определение эффективности и безопасности устройства. Для участия в исследованиях было отобрано 10 пациентов, которые должны были носить аппарат в течение 24 часов.

Согласно результатам КИ, портативная искусственная почка успешно справляется с очищением крови. В ходе исследований не были отмечены серьезные побочные эффекты от использования устройства. Авторы отмечают, что КИ пришлось завершить после 7 пациента из-за неисправности прибора.

В отличии от стационарной установки, новое устройство работает от аккумулятора и не нуждается в подключении к электросети. Весит новинка около 4,5 кг, однако разработчики планируют в будущем уменьшить ее массу и размеры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил viade в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь