В США хотят доказать, что у полных женщин выше риск рецидива рака груди

Ученые из США планируют доказать существование взаимосвязи между весом женщины и риском повторного возникновения рака груди. Об этом сообщила доктор Дженнифер Лайжибел (Dr Jennifer Ligibel) из женского онкологического центра Института изучения рака Даны и Фарбера (Dana-Farber Cancer Institute). По ее словам, известно, что женщины, у которых есть лишний вес, имеют больший риск повторного рака груди. Существует более 100 исследований, которые косвенно говорят о том, что такая взаимосвязь имеется, но пока нет данных, которые подтверждали бы прямую зависимость.

В исследовании доктора Лайжибел примут участие около 3200 женщин с раком груди, индекс массы тела которых превышает 27 — это означает, что у них либо есть лишний вес, либо диагностировано ожирение. После того, как у них закончится противораковая терапия, все участницы будут направлены к диетологам, которые будут пытаться снизить суточное потребление калорий у пациенток до 1200-1500. Кроме того, каждой из женщин будет рекомендована физическая нагрузка, которая будет занимать 250 минут в неделю. По оценкам специалистов, примерно половина женщин сбросит около 10% своего веса. Само исследование начнется в августе и продлится два года, сейчас идет набор участниц.

Научная группа Дженнифер Лайжибел предполагает, что примерно у 23 участниц из каждых 100 тех, кто не потеряет вес, рак груди возникнет повторно. Если расчеты исследователей верны, то из каждых 100 женщин, которые смогут сбросить вес, рецидив будет наблюдаться только у 19. Доктор Лайжибел заявляет, что совершенно уверена в результате своего исследования. но необходимо собрать данные, чтобы подтвердить теорию.

Добавим, что уже есть результаты научных изысканий, согласно которым есть однозначная связь между весом человека и вероятностью, с которой он может заболеть колоректальным раком или раком простаты. Также существует исследование, проведенное в Турции, которое доказывает, что опухоли у полных людей более устойчивы к химиотерапии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил loft в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь