Антибиотики обвинили в экологической катастрофе

Новое исследование ученых из Великобритании предполагает, что распространенная практика применения антибиотиков в сельском хозяйстве губит атмосферу нашей планеты.

Исследователи проанализировали эффекты 3-дневного лечения коров препаратами тетрациклина (это самый используемый в аграрной сфере антибиотик), учитывая при этом количество метана, выделяемое из навоза крупного рогатого скота. Этот показатель в среднем был на 80% выше у тех животных, которые прошли антибиотикотерапию, сообщает команда британских ученых.

Полученные ими результаты впервые отметили увеличение объема выбросов парниковых газов в результате применения антибиотиков у крупного рогатого скота. Исследователи объясняют эти различия тем, что антибактериальные препараты изменяют состав микрофлоры кишечника, а это, в свою очередь, непосредственно сказывается на свойствах навоза.

Еще одно недавнее исследование показало, что выбросы метана из продукта жевания крупного рогатого скота, в том числе коров, производят около 4% парниковых газов по всему миру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь