Всемирная неделя грудного вскармливания осветит проблемы работающих матерей в России





С 1 по 7 августа пройдет Всемирная неделя грудного вскармливания. В течение этого времени всем интересующимся матерям будет предоставлена всеобъемлющая информация о пользе кормления детей грудью.



Многим женщинам в различных странах мира, включая Россию, весьма трудно сочетать кормление детей грудью с работой. Согласно данным Международной организации труда, 60 процентов женщин детородного возраста работают. Они вынуждены выполнять свои материнские обязанности, как дома, так и на работе, а делать это очень не легко.



Издание The Moscow Times недавно опубликовало статью “У матерей, кормящих грудью, шансы невысоки”. В ней идет речь о том, что в Москве чрезвычайно мало общественных мест, в которых созданы условия для грудного кормления. Подобная ситуация вступает в противоречие с многочисленными высказываниями о низкой рождаемости в стране в последние годы.



Отношение общественности к вопросу кормления детей грудью в общественных местах только усугубляет эту проблему. Компания Independent Media , провела исследование среди своих сотрудников. 80 процентов респондентов сказали, что они считают недопустимым кормление грудью в публичных местах, за исключением экстренных ситуаций, и даже тогда кормить грудью нужно так, чтобы этого никто не видел. На рабочем месте ситуация с грудным кормлением куда более сложная.



“Для многих компаний кормящие матери изначально попадают в разряд потенциально нежелательных сотрудников, потому что у них есть дети. Кормящие матери сталкиваются с целым рядом проблем, наиболее серьезная из которых заключается в том, что руководство многих организаций даже не задумывается о создании специальных мест, где матери могли бы оставлять своих младенцев и приходить туда, чтобы кормить их грудью”, - жалуется Светлана Осадчук, автор статьи.



Таким образом, женщины сталкиваются с противоречивыми призывами. Им говорят о том, что кормление грудью - это самый лучший подход, однако принятые на рабочих местах нормы не соответствуют этой рекомендации. Что же остается делать работающим матерям, если у них нет ни соответствующего декретного отпуска, ни возможности сцеживать и хранить грудное молоко?



Одна из альтернатив - использование молочных смесей. Честно говоря, само упоминание о молочных смесях вызывает много противоречий. Слишком часто в больницах и клиниках делается такой сильный акцент на кормлении грудью, что женщинам просто не сообщают о безопасных альтернативных способах кормления своих детей. В странах, где присутствует водоснабжение чистой водой и выполняются гигиенические нормы, молочные смеси, несомненно, являются такой альтернативой. Молодых матерей нужно обучать тому, как подготавливать и безопасно хранить молочные смеси.



Я сама мать и кормила своего сына грудью первые шесть месяцев, вопреки рекомендациям моих врачей. Я скажу даже вот что. В те времена рекомендовалось кормить из бутылочки. Соответственно, я начала давать ему молочную смесь и твердую пищу. Однако, с другой стороны, я три года не работала после рождения своего сына. Сколько работающих женщин могут позволить себе такую роскошь? Держу пари, что не много.



Несомненно, хотя и существует множество факторов, связанных со здоровьем и физиологией, препятствующих кормлению грудью, ещё одна причина предложить матерям безопасную альтернативу состоит в том, что некоторым женщинам неудобно кормить детей грудью. Если мы хотим, чтобы дети были счастливы и довольны, то необходимо обязательно обеспечить счастье и довольство матери. В силу всех этих причин мы обязаны предоставить матерям право выбора и ознакомить их с безопасными и питательными альтернативами кормлению грудью.



Доктор Виджая Мельник – почётный профессор, преподаватель биологии и экологии в Университете Округа Колумбия. Специализируется на вопросах биоэтики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.pravda.ru - Добавил ignat в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь