Диета для ума: улучшение работы мозга

Можно ли сохранить ясность и остроту ума на всю жизнь? Отчасти предрасположенность к старческому слабоумию записана в наших генах. Но даже «плохие» гены не приговор. Что делать, чтобы наш интеллект служил нам максимально долго?

Группа ученых из США и Нидерландов проверила гипотезу о том, что наличие в диете морепродуктов предотвращает (или замедляет) возрастное угасание умственных способностей. В течение нескольких лет они следили за состоянием здоровья 915 пожилых людей (в среднем им было около 81 года, многие жили в домах престарелых). На момент начала исследования никто из них не страдал деменцией (старческим слабоумием). Раз в год все участники проходили психологические тесты, оценивавшие ясность их мышления по нескольким параметрам. Их также просили заполнить анкеты, в которых нужно было подробно рассказать про режим питания. Особенно исследователей интересовало, как часто пенсионеры употребляют морепродукты – блюда из рыбы, крабов, креветок

Морепродукты богаты жирными кислотами омега-3. Последние научные данные говорят о том, что регулярное употребление омега-3 в пищу останавливает развитие депрессии, снижает риск развития ишемической болезни сердца, а также препятствует развитию таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера1. Ученые обнаружили, что у пожилых людей, которые питались дарами моря не реже 1-2 раз в неделю, к концу исследования лучше сохранились высшие психические функции (восприятие, память, мышление, речь).

Неслучайно морепродукты присутствуют в диете под названием MIND (Mediterranean Intervention for Neurodegenerative Delay). Как показали недавние исследования, эта программа питания эффективна для профилактики болезни Альцгеймера – одного из самых распространенных видов старческого слабоумия. MIND объединила две популярные диеты – Средиземноморскую и DASH-диету (Dietary Approaches to Stop Hypertension), разработанную для борьбы с гипертонией. Именно сочетание этих двух систем помогает предотвратить старческую деменцию и сохранить молодость ума.

Рекомендуется употреблять:

Зелень (зеленый салат, шпинат и т.п.) – не менее 6 порций в неделю.
Овощи – ежедневно.
Орехи – не менее 5 порций в неделю.
Ягоды – не менее 2 порций в неделю.
Бобы, фасоль – не менее 3 порций в неделю.
Цельные злаки – не менее 3 порций в день.
Блюда из рыбы – раз в неделю.
Блюда из птицы – дважды в неделю.
Оливковое масло – использовать для приготовления пищи только его.
Вино – один бокал в день.

Рекомендуется ограничить употребление:

Красного мяса – менее 4 порций в неделю.
Сливочного масла и маргарина – меньше одной столовой ложки в день.
Сыра – реже чем раз в неделю.
Сладостей и конфет – менее 5 порций в неделю.
Жареной пищи и фастфуда – реже чем раз в неделю.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://healthinfo.ua - Добавил cleverduck 2859 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь