Ученые обнаружили новую форму заразного рака

Исследовательская группа из Медицинского центра при Колумбийском университете (Columbia University Medical Centre) описала новые формы рака, которые могут передаваться от одной особи к другой. Ранее такой рак уже был выявлен у собак и тасманийских дьяволов. Сейчас же исследователи обнаружили еще пять различных видов опухолей, поражающих моллюсков.

Стивен Гофф (Stephen Goff) и его коллеги объясняют, что эти формы рака, симптомы которых сходны с симптомами лейкоза, встречаются у четырех видов двустворчатых моллюсков, обнаруженных в Канаде и Испании. Рак стал причиной гибели большого количества двустворчатых на побережье.

Авторы показали, что рак действительно был способен передаваться от одной особи к другой, причем заражаться могли и близкородственные виды. Скорее всего, заражение происходило после гибели моллюска и высвобождения раковых клеток, которые выживали в воде и заражали других моллюсков. Генетический анализ подтвердил, что геном опухолевых клеток отличался от генома остальных клеток организма.

Исследователи считают, что заразных форм рака гораздо больше – сейчас их обнаружено лишь восемь. В ближайшее время ученые планируют подробно изучить геномы зараженных моллюсков, чтобы понять, какие именно мутации привели к возможности межвидового заражения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил loft 2855 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь