Как ухаживать за тяжелым больным и остаться здоровым

Ухаживать за тяжелым больным или престарелым членом семьи, который является близким и любимым — тяжелый стресс и, пожалуй, одна из самых тяжелых ситуаций в жизни, с которой может столкнуться человек и которая может приводить к развитию к него депрессии и неврозов.

Особенно трудно дается большинству людей уход за больными , страдающими старческим слабоумием. Необходимость неусыпного внимания и постоянного контроля за ними, наблюдение за необратимым и неминуемым разрушением личности и каждый раз новыми и неожиданными странностями в поведении может вызывать естественную усталость и приступы отчаянья, несмотря на любовь и сердечное отношение к таким пациентам. Какие психологические механизмы приводят к развитию депрессии или невроза у ухаживающего за тяжелым больным человеком?

Оказалось , что их два: застревание на негативных мыслях и эмоциях и неспособность отнестись к ситуации без драматизации ее, так, чтобы она не сказывалась травматически на психике здорового человека. К таким полезным для всех выводам пришли исследователи двух мадридских университетов Rey Juan Carlos и Aut?noma , анализируя многочисленную группу лиц, осуществляющих уход за близкими тяжелобольными людьми в домашних условиях. На эту психотравмируюю ситуации люди реагировали по-разному. Психическим расстройствам были подвержены те из них, кто не знал как или не мог освободиться от негативных эмоций и пессимистических мыслей, в то время как другие, реально и трезво оценивающие ситуацию, не драматизируя ее, сохраняли здоровье и хорошее самочувствие.

Результаты исследования, по мнению Посольства Медицины, объективно подтверждает известный в психологии факт о защитном действии оптимизма и позитивного мышления во всех случаях жизни. Родственникам тяжелых больных нужно понимать необходимость ухода еще и за своей психикой, правильного собственного отдыха и гигиены эмоций и мышления. Чтобы оставаться здоровым, нужно и о своем здоровье заботиться. Зная, что подобная ситуация требует много физических сил и эмоциональной выдержки и порою — на многие годы, нужно научиться переключать свое внимание и мышление на другие темы, эмоционально отключаться (на музыку, приятные книги, общение с друзьями, собственное творчество и др) и заниматься спортом — он стимулирует хорошее настроение и снимает напряжение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь