Рак молочной железы, как уберечься.

К сожалению, число женщин с раком молочных желёз растёт с каждым годом. На первых этапах раковая опухоль растёт не вызывая боли и, не доставляя неудобств женщины и очень часто её обнаруживают слишком поздно и женщине уже нельзя помочь. На ранних стадиях выявляют в основном только у тех, кому по работе нужно проходить медицинский осмотр для санитарной книжки. Но, к сожалению не так много профессий требующих регулярное медицинское обследование.

Рак провоцирует множество факторов, это и загрязнение атмосферы, и радиация, и солнечное излучение. Также может провоцировать и самолечение сильными лекарственными препаратами, постоянный стресс и наследственность.

Большую роль играет иммунитет женщины, так как атипичная клетка может появиться в любом органе, но если организм сильный, то он справиться и уничтожит её. Плохо если эта вредная клетка стала делиться и расти, а организм ослаблен неполноценным питанием, вредными привычками, каким нибудь хроническим заболеванием. В таком случае организму не справиться, и начинается молниеносное размножение атипичных клеток, так развивается раковая опухоль.

При подозрении на опухоль врач назначает маммографию, УЗИ, а также через прокол берут содержимое опухоли на биопсию. При подтверждении диагноза показано только хирургическое лечение. При раннем обнаружении, возможно, сохранить грудь, удалив только саму опухоль. При более запущенной форме рака удаляют не только саму молочную железу, но и часть грудной мышцы, и лимфатические узлы. После операции назначают лучевую и химиотерапию.

После такого лечения большая часть женщин идёт на поправку, но им очень сложно смириться с потерей главного женского органа. Они чувствуют себя ущербными и именно в этот момент очень важна поддержка близких и посещения психолога. Очень важно повысить свою самооценку и научиться заново, радоваться жизни, ведь надо помнить, что всё могло кончиться намного печальнее.

В дальнейшем, возможно, возместить потерю имплантатом. К тому же сейчас эта часть пластической хирургии очень развита.

Всем известно, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Ученые доказали, что занятие спортом снижают риск заболеть этой коварной болезнью. Они объясняют это тем, что при занятии спортом в организме женщины снижается содержание гормона – эстрогена. А ведь именно большое количество этого гормона накапливается в молочной железе и вызывает рост злокачественной опухоли. Ко всему прочему физические упражнения укрепляют иммунитет, что тоже отличная профилактика онкологии. И последнее убедительное доказательство в пользу подвижного образа жизни – не позволяет набрать лишний вес, что тоже немаловажно для здоровья женщины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.yod.ru - Добавил medsic 2855 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь