Как оградить своего ребенка от наркотиков?

Цель данной статьи – разобраться, что же заставляет детей пробовать наркотики и как уберечь своего ребенка от употребления наркотиков. А если вас интересует лечение наркомании, то обратите внимание на лечение наркомании в Киеве и области "Источник".

Жизнь каждого из родителей полна страхов и переживаний за жизнь своего ребенка. Один из таких страхов – употребление ребенком наркотиков, а также алкоголя и сигарет. Для того, чтобы предотвратить у своего ребенка наркотическую зависимость, существует несколько способов. В первую очередь, родителям необходимо самим рассказать ребенку о существовании наркотиков. Дайте наркотикам четкое определение, чтобы ребенок понял, что это такое, расскажите об их вреде и негативных последствиях. Можно вместе посмотреть документальный или художественный фильм о вреде наркотиков, почитать соответствующие статьи в газетах, журналах или Интернете. Задача родителей – вызвать у ребенка негативное отношение к наркотикам (то же самое можно сказать о сигаретах и алкоголе).

Как правило, дети пробуют наркотики, поддаваясь на провокации сверстников, не задумываясь о тяжелых последствиях. В данном случае, постарайтесь оградить ребенка от общения в нежелательных сомнительных компаниях подростков. Поговорите с ребенком об его интересах и увлечениях. Запишите его в какой-нибудь познавательный кружок или отдайте в спортивную секцию. Таким образом, ребенок будет постоянно занят чем-то полезным, и о наркотиках даже мыслей не будет возникать, да и времени на эти мысли у него не останется. Большинство людей начинают пробовать наркотики просто из интереса. При этом они думают, что попробуют один раз и все, что от употребления одной дозы зависимости не возникнет. Заверьте ребенка, что это не так. Расскажите, что употребление наркотиков в любом виде и в любых дозах вызывает зависимость. Что, употребляя наркотики, человек теряет свое здоровье и финансовую свободу, лишается друзей и близких людей, и в конечном результате губит свою жизнь. Приведите ему несколько конкретных примеров людей, которые плохо кончили из-за употребления наркотических препаратов. В качестве примера можно использовать имена знаменитых людей – актеров, музыкантов, спортсменов. Выскажите свое мнение об отношении к наркотикам, объясните причины, по которым вы сами не употребляете наркотики. Будьте положительным примером для своего ребенка. Всегда находите свободное время, чтобы поговорить с ребенком по душам, дать ценный совет, поддержать его в трудной ситуации.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2854 дня назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь