Менопауза - как облегчить симптомы

Буквально менопауза означает прекращение менструального цикла у женщин. Возникает вследствие прекращения выполнения функций яичников при достижении женщиной определенного возраста - от 40 до 55 лет, но чаще всего в 50-51 год. Она имеет место тогда, когда после последней менструации прошло больше года.

Менопауза – это этап старения организма, женщины переносят его индивидуально. Одни не отмечают особенных изменений в теле и сознании, а другие ощущают дискомфорт.

При менопаузе самочувствие женщины значительно ухудшается. У большинства бывают горячие приливы - распространение тепла по телу в течение 5 минут, которое затем переходит в дрожь. Они возникают в ночное время, что провоцирует бессонницу.

Симптомы менопаузы возникают в результате гормональной перестройки. С возрастом количество эстрогена в женском организме уменьшается, вплоть до прекращения менструаций и потери детородной функции. Уменьшение эстрогена негативно сказывается на состоянии сердца, костей, кожи, волосах, мочеполовой системе. Также нарушается обмен веществ в организме, появляются покраснения в определенных участках тела, отмечается повышенное потоотделение. При этом состоянии возникают головные боли, слабость, бессонница, усталость, учащение пульса, артериальное давление понижается или увеличивается.

Симптомами менопаузы является нерегулярный цикл, сухость влагалища, нерегулярный цикл, проблемы в мочеполовой системе, ухудшение сна и перемены в настроении, которые при недостаточной моральной поддержке переходят в депрессию, раздражительность.
Как облегчить прохождение менопаузы

Нужно придерживаться правильного питания, включая в пищевой рацион фрукты, зерновые и овощи. Необходимо употреблять пищу растительного происхождения, ограничив в рационе продукты, которая содержат насыщенные жирные кислоты и транс-жиры.

Также необходимо делать физические упражнения как минимум по 30 минут в день, вести активный образ жизни, что должно снизить приливы крови и стать профилактикой остеопороза. Это предупредит накопление избыточного веса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medvisnik.com.ua - Добавил viade в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь