Синдром Дауна будут лечить в утробе матери

Синдром Дауна можно будет лечить еще на стадии беременности. По крайней мере, надежду на это вселяют результаты исследования сотрудников Национального института здоровья в Мэриленде (США).

Пока ученым удалось добиться успешных результатов во время опытов над беременными мышами. Детенышей с синдромом Дауна удалось вылечить еще в утробе матери благодаря двум протеинам, способствующим развитию клеток мозга

Как известно, люди, страдающие синдромом Дауна, испытывают недостаток этих белковых соединений. Однако ученые допускают, что препарат может по-разному влиять на мышей и людей.

Есть опасения, что введение протеина в матку приведет к нарушению естественных процессов, связанных с беременностью. Поэтому прежде, чем начать использование протеинов на людях, препарат должен пройти строгую проверку, а на это может уйти несколько лет.

Впрочем, коллеги ученых из Мэриленда смотрят на предстоящие опыты с оптимизмом. «Было бы замечательно, если бы тесты привели к пренатальному лечению. Это было бы большим достижением медиков, особенно для тех семей, которые не хотят делать аборт», — говорит Чарльз Кантор, сотрудник компании Sequenom, специализирующейся на диагностике.

Несмотря на то, что сегодня синдром Дауна диагностируют еще на ранних этапах беременности, все больше женщин отказываются от аборта. В Великобритании, например, количество детей, страдающих синдромом, возросло в два раза.

Связано это с тем, что в обществе стали лучше заботиться о таких людях. Во многих странах Европы действуют успешные программы по преодолению социальной изоляции пациентов с синдромом Дауна. Таких детей обучают в обычных школах, а взрослых — обеспечивают несложной работой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь