Вирус герпеса: Ученые нашли способ блокировать заболевание.

Большинство людей является носителями вируса герпеса, периодически страдая от клинических проявлений заболевания. Ученым удалось найти “переключатель”, который или препятствует появлению герпетических пузырьков на губах или половых органах, или же активирует размножение вируса.

Однажды инфицировавшись, человек несет в себе вирус на протяжении всей своей жизни. Как правило, вирус дает о себе знать, когда у человека происходит снижение иммунитета, например, после перенесенного гриппа или ОРВИ.

В медицине выделяют 2 типа вируса герпеса: 1-й тип характеризуется появлением герпетических пузырьков на губах (лабиальный), 2-й тип проявляется поражением слизистых оболочек и кожи половых органов. До недавнего времени оставалось неясным, какой механизм лежит в активации вируса герпеса и что способствует его размножению.

Группа ученых из университета Северной Каролины открыли “переключатель”, который отвечает за активность вируса герпеса, а также нашли ингибитор (блокиратор) активности вируса. Свои исследования они проводили на нейронах лабораторных мышах, которых заранее инфицировали вирусом герпеса. Сперва вирус находился в неактивной форме и никак себя не проявлял. После того, как в нервные волокна подали стрессовый гормон, вирус начал активно размножаться, что также является стартовым сигналом для развития заболевания у людей. При этом ученые отметили, что активацию и размножение вируса вызывает определенная последовательность белков - РНК-протеиновый каскад.

Именно этот РНК-протеиновый каскад способствует развитию заболевания и является “переключателем”. Блокиратор “переключателя” тормозит распространение стрессового воздействия и тормозит активацию и размножение вируса. На данный момент ученые проводят такие же исследования на человеческих нейронах и вполне возможно в будущем будут созданы эффективные лекарства против развития заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ivan в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь