Береги прикус смолоду

Можно ли своему ребёнку подарить лучезарную улыбку в детстве? Ответ – да. Более того, по статистике 70% детей нуждаются в ортодонтическом лечении, так как большинство патологий прикуса начинает формироваться уже при прорезывании первых молочных зубов. Раннее ортодонтическое лечение необходимо для того, чтобы уже в детстве на этапе активного роста избавить ребёнка от неправильного прикуса, обеспечить правильное прорезывание зубов.

Причинами возникновения нарушений является не только наследственная предрасположенность, но и вредные привычки ребенка, такие как: ротовое дыхание, сосание большого пальца, губы и щёк, прокладывание языка или других посторонних предметов между зубов и другие. С этими причинами и предстоит бороться ортодонту на раннем этапе лечения маленьких пациентов.

Достаточно давно при ортодонтическом лечении маленьких пациентов стоматологи используют различные виды эластопозиционеров. Они способствуют правильному развитию нижней челюсти, направляют прорезывание зубов, исправляют прикус, поддерживают функциональный баланс (сила мышц языка, губ и щёк), способствуют вырабатыванию привычки дышать носом, помогают избавиться от вредных привычек, что впоследствии улучшает строение лица.
Широкий ассортимент

Аппаратов, которые используются в период раннего ортодонтического лечения много, среди них muppy, LM-активатор, корректоры ортотейн, трейнер-системы, система Миобрейс, а также все большую популярность у врачей приобретает многофункциональный ортодонтический аппарат Твайкеа (Twicare). Все эти аппараты являются по своему строению моноблоками. Фиксируют соотношение челюстей в одном идеальном положении. Главным отличием и преимуществом аппарата Твайкеа, который состоит из двух кап, соединенных между собой винтами, является возможность регулируемого и контролируемого выдвижения нижней челюсти, что значительно расширяет возможности применения аппарата. С помощью данной системы можно контролируемо и постепенно выдвигать нижнюю челюсть пациента с адаптацией мягких тканей и без травмирования мышц челюстно-лицевой области и ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав). Аппарат регулируется компетентным врачом с помощью специального инструмента. Обычной отвёрткой раскрутить винты не получится, что защищает от несанкционированного разбора аппарата пациентом.

Направленное прорезывание

Рассмотрим действие аппаратов для раннего лечения на примере аппарата Твайкеа. Это новинка для российского рынка. Чем же он отличается от множества других подобных эластопозиционеров?

На стадии раннего ортодонтического лечения с использованием аппарата Твайкеа можно задавать направление прорезывания зубов, а также предварительное их выравнивание, устранение диастемы (промежутка между передними резцами), уменьшение отклонения резцов верхней челюсти наружу от зубного ряда. Также происходит разблокировка височно-нижнечелюстного сустава, что способствует росту нижней челюсти, коррекции аномалий прикуса при классе II. Возможна и нормализация тонуса верхней губы, сниженного из-за патологии прикуса. Эстетика лица улучшается за счет уменьшения протрузии (выпирания резцов наружу относительно зубного ряда) верхних резцов и восстановления правильного положения языка. Казалось бы, все эти действия выполняют и привычные нам корректоры. Но главной отличительной особенностью Твайкеа является возможность поэтапного регулирования аппарата в сагиттальной плоскости.
Все возрасты покорны

Аппарат многофункционален и используется на разных стадиях лечения. Если у других трейнеров есть разграничения по возрастному признаку и для каждого возраста есть свой тип аппаратов, то здесь иная ситуация. Аппараты Твайкеа представлены в 10 размерах, которые соответствуют любому размеру челюсти пациентов вне зависимости от его возраста. Другими словами, одна модель объединила действия сразу нескольких аппаратов. Хорошо это или плохо – вопрос философский, но пока не попробуешь, однозначного ответа не получишь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://mednovelty.ru - Добавил ignat в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь