Грибной сезон отменяется, или Босоножки на радость

Серьезная проблема
Шелушение, зуд, покраснение и орого­велости — характерные признаки грибкового поражения кожи стоп. И если от грибка не избавиться и позво­лить ему и дальше «поедать» бедные ножки, то невозможность носить открытую обувь может стать самой малой из проблем. Во-первых, при хроническом микозе под действием грибов и продуктов их жизнедеятельности (ферментов, антибиотиков, пигментов, токсинов) развиваются серьезные аллергиче­ские реакции. Во-вторых, через эрозии и трещины в организм легко проникают вездесущие бактерии. Больные микозами стоп в три раза чаще страдают бактериальными дерматологическими заболеваниями — от пиодермитов до рецидивирующей рожи голеней с тяжелыми осложнениями. И лечение дается с большим трудом: бактерии под действием антибиотических веществ, вырабатываемых грибами, приобретают повышенную устойчивость к антибиотикам. Так что относиться к микозам как к мелкой неприятности, по меньшей мере, легкомысленно. Заподозрив у себя микоз, нужно не откладывая обратиться к врачу, чтобы он поставил точный диагноз и назначил лечение.

Грибные места
Однако лучше все-таки позаботиться о профилактике. Где коварные грибы попадают на нашу кожу? Чаще всего это происходит в местах общего пользования. Грибок передается в бассейнах, банях, общих душевых, особенно «любит» он деревянные по­крытия и места застоя воды. Кроме того, источником заражения может стать пол в раздевалках спортзалов, фитнес-центров и прочих мест, где много людей переодеваются и ходят босиком. Можно получить грибок и в педикюрном салоне, и на пляже, и в гостинице, и магазине обуви. Проблема может подстерегать и там, где встретить ее ожидают меньше всего. Более 30% пациентов с грибком, заражаются от род­ственников в собственном доме.
Каждый из нас может с большой степенью вероятности угадать, где именно заразился грибком. Моя подруга ведет активный образ жизни, заботится о собственном теле, много времени проводит в фитнес-центре, посещает бассейн и сауну. И узнав, как происходит заражение микозом стоп, она тут же вспомнила о своей привычке шлепать босыми ногами по полу раздевалки.

Слабое звено
Кто-то возразит: тысячи людей ходят босиком по загрязненной грибками поверхности, но заражаются далеко не все. Ничего удивительного в этом нет. Ведь чтобы грибок прижился на коже, ему нужно создать благоприятные условия. Инфицирование происходит при ослаблении защитных сил организма и снижении иммунитета. Большое значение для формирования грибкового заболевания имеет нарушение обмена веществ, связанное с ожирением, другими эндо­кринными нарушениями, например, с сахарным диабетом, заболеваниями надпочечников, щитовидной железы, болезнями пищеварительного тракта, которые сопровождаются изменениями пищеварения и всасывания питательных веществ. Так что необходимо следить за общим состоянием здоровья.
К факторам риска относятся стоячая работа, инфицированная обувь, сосудистые заболевания, отморожения конечностей, варикозное расширение вен, порезы и ранки. Не стоит подолгу носить обувь, которая натирает ноги, а также резиновые сапоги — в них ноги не дышат. Нельзя увлекаться синтетическими колготками и носками — это приводит к потливости ног, из-за чего на поверхности кожи возникает щелочная среда, создающая идеальные условия для раз­множения грибов.

Грибам не расти
Даже имея абсолютную уверенность в своем крепком здоровье и устойчивом иммунитете, лучше принять простые меры профилактики микоза. Тем более, что в случае инфицирования грибком придется начинать серьезное лечение. Итак, чтобы сохранить здоровье и красоту ножек, важно следовать простым правилам самозащиты.
Вернувшись домой после трудового дня, не забудьте тщательно вымыть ножки. А после мытья старательно вытрите, не пропуская складочек между пальцами. Если просушить узкие межпальцевые промежутки полотенцем не получается, воспользуйтесь тампонами из гигроскопичной ваты или даже феном для волос.
Не ходите босиком там, где существует опасность заразиться. При пользовании душем в фитнес-центре, бассейне, гостинице нужно обязательно надевать вьетнамки. Никогда не ходите в бани и бассейны, если на подошвах появились ранки или трещины.
Предметы личной гигиены так называются недаром: вашим полотенцем должны вытираться только вы. Кроме того, ни­когда не одалживайте кому-нибудь туфли, тапочки, чулки, носки и, конечно, сами не надевайте чужие. В магазине не примеряйте обувь на босу ногу, прихватите с собой пару тоненьких носочков.
После посещения мест, где существует опасность заразиться, следует обработать ноги специальной противогрибковой мазью.
Своевременное лечение способно существенно облегчить жизнь!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdorovo.ua - Добавил Ivan в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь