Подростки слишком часто употребляют спортивные напитки

Британские ученые выяснили, что многие подростки без особой надобности употребляют напитки, относящиеся к классу спортивного питания. Данные напитки могут негативно сказаться на здоровье их зубов и увеличить риск ожирения.

Ученые протестировали 160 подростков, живущих в Уэльсе. Дети, чей возраст не превышает 14 лет, регулярно приобретают так называемые спортивные напитки, не предназначенные для детского организма.

Напитки, содержащие высокий процент сахара и обладающие низким уровнем рН, находятся в широком доступе для обычных потребителей. Дети приобретают их в обычных супермаркетах, где напитки соседствуют на полках с обычной газировкой. Ни производитель, ни продавцы не предоставляют потребителям информации о вреде напитков, поэтому дети и родители не осведомлены об их свойствах.

По статистике, 68% детей в Уэльсе пьют спортивные напитки. 80% детей из опрошенной контрольной группы признались, что оценили сладкий вкус напитков. 50% потребителей были привлечены доступными ценами. Лишь 18% детей признались в ходе опросов, что употребляют спортивные напитки, чтобы повысить производительность.

Представители научного сообщества Университета Кардиффа видят в доступности напитков для детей очевидную проблему. Употребление сахаросодержащих напитков ведет к высокому риску кариеса, разрушению зубной эмали, возможности ожирения и развитию болезней сердечно-сосудистой системы. В связи с этим ученые призывают производителей напитков и правительство ограничить доступность напитков для детей, запретив их продажу поблизости от школ.

Спортивные напитки могут быть рекомендованы в крайних случаях для очень активных детей. Вообще же данные вид питания может быть элементом рациона только взрослых спортсменов, которым требуется особая выносливость при тяжелых тренировках. У взрослых спортсменов напитки также способны вызвать склонность к кариесу.

Еще одна проблема, по словам ученых, - это путаница рядовых потребителей в понятиях «спортивный напиток» и «энергетический напиток». При этом оба вида напитков одинаково негативно влияют на здоровье детей и должны быть исключены из детского и подросткового рациона. Авторы еще одного недавнего исследования свойств энергетических напитков пришли к выводу, что употребление энергетических напитков негативно сказывается на поведении подростков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.raut.ru - Добавил labus в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь