Число случаев онкологических заболеваний в мире удвоится к 2030 году

Число случаев онкологических заболеваний в мире удвоится к 2030 году. С таким прогнозом выступил во вторник представитель Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Петер Бойл. Ежегодно во всем мире регистрируется 10 млн новых случаев раковых заболеваний, отметил он.



По словам Бойла, рак является одним из самых распространенных заболеваний и одной из главных причин смертности, унося больше человеческих жизней, чем малярия, СПИД и туберкулез вместе взятые. Рак, возможно, еще не стал пандемией, но количество случаев заболевания им резко возросло, и он приобрел глобальный характер, отметил он.



Ежегодно от рака умирают более 6 млн человек. В настоящее время в мире насчитывается свыше 20 млн человек, которым поставлен этот страшный диагноз. Рак является причиной 20 проц всех смертных случаев в промышленно развитых странах.



Многие случаи гибели людей от этого заболевания связаны с употреблением табака, алкоголя, нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и инфекциями, отметил Бойл. Однако при этом он подчеркнул, что пока нет никаких доказательств связи между раковыми заболеваниями и употреблением генетически измененных продуктов.



Представитель ВОЗ сообщил также, что сейчас уже выяснены причины возникновения раковых заболеваний и это дает возможность предотвратить многие из них. Есть также методика, которая позволяет выявлять данное заболевание на ранней стадии и проводить эффективное лечение. Существуют эффективные схемы облегчения боли и оказания паллиативной помощи всем больным раком, сказал Бойл. "Однако все эти знания не всегда применяются на практике, так как многие государства не относят профилактику рака и борьбу с ним к приоритетным сферам, - сказал эксперт. - Они считают эти усилия слишком дорогостоящими".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.webapteka.ru - Добавил student в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь