Новые пломбы помогут больным зубам самоизлечиться

Жить стало бы чуточку легче и спокойней, если бы поврежденные зубы могли восстанавливаться сами. Вдохновившись этой фантастической идеей, ученые из Гарвардского и Ноттингемского университетов создали уникальные пломбы, стимулирующие рост стволовых клеток в пульпе зуба. Скоро о пломбировании корневых каналов можно будет забыть!

От 10 до 15% установленных пломб выпадают. Из-за этого миллионам пациентов приходится повторно пломбировать корневые каналы и удалять пульпу (мягкие ткани в полости зуба с большим количеством нервных окончаний и кровеносных сосудов). Такое лечение может быть не только болезненным, но и дорогостоящим, потому группа британских исследователей разработала новый материал для заполнения полости в зубе.

Революционные пломбы сделаны из синтетического биоматериала, затвердевающего под действием ультрафиолетовых лучей. Они стимулируют деление стволовых клеток в пульпе зуба, что в свою очередь ведет к образованию нового слоя дентина – твердой ткани зуба, которая защищает пульпу от инфекций и воспаления (пульпита).



Поврежденные зубы будут лечить себя сами, пломбы перестанут выпадать, а необходимость пломбирования каналов исчезнет.

При испытаниях в пробирке биоматериал стимулировал деление стволовых клеток и разрастание костного вещества зуба. Исследователи считают, что если они используют такие пломбы для лечения поврежденных кариесом зубов, стволовые клетки смогут «возместить ущерб», который наносит зубу пломбирование. В сущности, биоматериал позволит зубу излечить себя самостоятельно.

– В будущем все пломбы смогут делать из такого регенеративного материала. Поврежденные зубы будут лечить себя сами, пломбы перестанут выпадать, а необходимость пломбирования каналов исчезнет, – уверен Адам Селиз, член исследовательской группы из Ноттингемского университета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.likar.info - Добавил labus в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь