Откуда берутся угри? 4 причины

Откуда берутся угри? Как от них избавиться? Ответы на эти вопросы интересуют не только пациентов с акне, но и медицинских специалистов: угревая болезнь –мультифакторное заболевание.

Значительную роль в возникновении угрей играют некоторые гормоны. В период полового созревания в организме мальчиков и девочек начинается синтез мужских гормонов – андрогенов, которые усиливают выработку кожного сала. Оно смешивается с омертвевшими клетками эпидермиса, что приводит к закупорке пор и образованию угрей.
Достаточно значимый фактор развития угревой болезни – наследственная предрасположенность: человек словно «запрограммирован» на появление сыпи.
Достаточно часто акне провоцируют микроорганизмы. Загрязнение кожи приводит к закупорке пор – со временем в них создаются идеальные условия для размножения пропионовых бактерий. Поэтому регулярный и корректный уход за кожей – непременное условие ее здоровья.
Обострение угревой болезни может спровоцировать прием некоторых лекарственных средств: наиболее опасны в этом отношении избыточные дозы витаминов D2 и группы В, а также солей лития, препаратов брома. Этим объясняется появление прыщей у подростков, которые принимают комплексы витаминов в повышенных дозах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил labus в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь