Потенциальная реальность: вылечиться от диабета инъекцией

Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Nature Medicine, обещают, что в скором времени, возможно, появится действительно эффективное лекарство от диабета 2 типа.

Разработчики нового лекарства из Университета штата Вашингтон вводили инъекции особого белка, вернее его деривата, в низкой дозе непосредственно в мозг грызунов с диабетом типа 2 – и им удалось достичь ремиссии в течение нескольких месяцев.

Действующее вещество экспериментального препарата – пептид, известный как фактор роста фибробластов 1 (FGF1), достоверно приводит к снижению уровня глюкозы в крови: это было подтверждено ранее. FGF1 при введении в мышцы помог восстановить нормальный уровень сахара в крови у мышей в течение двух дней после инъекции. Однако при инъекции в мозг этот протеин был гораздо эффективнее: оно нормализовал этот показатель на срок до 17 недель – а это уже исследователи называют « стойкой ремиссией».

Хотя это и не полноценное лекарство для людей, это все-таки большой шаг вперед: эффективность экспериментального средства удивила даже самих исследователей, которые думали, что они получат результаты, аналогичные предыдущим. Когда действие препарата продолжалось от 48 до 72 часов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил labus 2840 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь