Здоровых курильщиков не бывает, - ученые

Ученые обнаружили, что не может быть такого понятия, как «здоровый курильщик». К такому выводу пришли специалисты из Великобритании и США, которые недавно провели два масштабных исследования, результаты которых опубликованы в New England Journal.

Доктор Леонардо Фабри из Университета Модены и Реджио-Эмилия (Италия) по итогам исследования опубликовал статью «Курение – это не хроническая обструктивная болезнь легких, а уже само по себе болезнь».

Курильщикам, которые убеждены, что им удастся избежать «легкого вреда» от вдыхаемого табачного дыма, теперь придется серьезно задуматься над выводами ученых.

Исследователи полагают, что в США 35 млн курильщиков или тех, кто бросил курить, старше 55 лет имеют заболевания легких, которые официально не признаны последствиями курения.

Считается, что хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одним из самых распространенных заболеваний, к которым приводит курение. Но с помощью спирометрии (диагностики состояния легких) зачастую не удается обнаружить серьезные аномалии легких, которые вызывают хронический кашель, увеличивают риск опасных инфекций и в целом снижают качество жизни.

«Если у курильщиков или тех, кто бросил курить, не обнаружили ХОБЛ, это не значит, что у них нет заболеваний», - отмечают исследователи.

По словам ученых, даже если результаты спирометрии оказываются нормальными, у многих курильщиков наблюдаются симптомы респираторных заболеваний: у них выше риск бронхита, пневмонии или эмфиземы легких. Кроме того, такие пациенты часто жалуются на кашель, мокроту, хрипы, одышку и чувство стеснения в груди; быструю утомляемость при физических нагрузках.

Ученые также утверждают, что заболевания легких - это не единственный побочный эффект курения, ведь вредные вещества сигаретного дыма могут повредить практически любую систему органов. После того, как курение еще 52 года назад было названо вероятной причиной рака легких, перечень заболеваний, связанных с курением, возрос в геометрической прогрессии. С тех пор список пополнили другие виды рака, болезни сердца, инсульт, высокое артериальное давление, тромбоз сосудов, заболевания периферических артерий, сахарный диабет 2 типа, ревматоидный артрит, катаракта и дегенерация желтого пятна, а также ХОБЛ.

Вот почему курильщиков в принципе нельзя считать здоровыми людьми. По мнению ученых, чтобы улучшить здоровье и самочувствие, любителям сигарет, несомненно, следует бросить курить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.likar.info - Добавил Ivan 2843 дня назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь