Трезвый взгляд на проблемы пьянства

Под председательством Г.С.Хвядюк - заместителя председателя райисполкома, на очередном заседании межведомственного координационного совета по профилактике пьянства, наркомании и контроля за наркотиками рассматривался ряд актуальных вопросов. Специалист по идеологической работе ОАО "Василишки" С. М. Габис рассказала о состоянии трудовой и исполнительной дисциплины в этом акционерном обществе. Казалось бы, образцовое хозяйство, однако и там не исчезает проблема пьянства отдельных работников.



- Требования президентской Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" на особом контроле в администрации акционерного общества, - подчеркнула Светлана Михайловна. - И руководителям всех звеньев, и рабочим хорошо известно, что нарушение трудовой дисциплины на нашем предприятии приводит к увольнению. Мы проводим большую работу, направленную на снижение производственного травматизма и профилактику пьянства. Так, за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения за 9 месяцев текущего года приняты меры в отношении 36 работников, 27 из них - уволены.

Непримиримая позиция в ОАО "Василишки" и в отношении так называемых несунов. За попытку кражи имущества предприятия с начала года задержаны пять человек. Если суд выносит свой вердикт, с таким любителям «дармовщинки» тут же прерывается контракт.

Настоящая головная боль для хозяйства - злостные прогульщики из числа так называемых обязанных лиц - нерадивых родителей, из зарплаты которых отчисляются деньги на содержание брошенных ими детей. Всего в этом году 40 работников хозяйства совершивших прогулы. Однако каждый из случаев разбирается чрезвычайно принципиально.

Как отметила С. М. Габис, в ОАО "Василишки" неравнодушно относятся к поведению членов коллектива и вне работы. Живо реагирует коллектив и администрация на "сигналы" из милиции: каждое такое ЧП обсуждается на собрании. Под особым прицелом "пьяный руль". Ведется учет работников, задержанных пьяными за управление транспортным средством. Таких безответственных водителей в этом году было аж шесть, среди которых и специалист среднего звена, и водитель, который переведен работать на мехдвор.

Большая работа в ОАО «Василишки» проводится по формированию у работников здорового образа жизни. Здесь развивается спорт, проводятся интересные экскурсии и путешествия, поездки на концерты и в театр. Словом, делается очень многое, чтобы люди труда развивались гармонично, чтобы перед ними раскрывались широкие возможности и приходило понимание: нельзя позволять, чтобы зеленый змий заслонил собой яркие цвета жизни. Между прочим, в коллективе ОАО "Василишки" готов подставить плечо помощи, если человек многое осознал и полный намерения бороться со своей пагубной привычкой.

- В этом году стали применять практику кодирования от алкогольной зависимости, констатирует С. М. Габис. - Эти далеко недешевые медицинские услуги оплачиваются за счет хозяйства. Четыре работники уже воспользовались такой возможностью. Где лучше закодировать от алкоголизма можно узнать на сайте medicta.com.ua.

В хозяйстве действует комиссия по содействию семье и школе. Под особым контролем неблагополучные семьи, где подрастают дети, находясь по существу в социально опасном положении. В коллективе хозяйства прекрасно понимают, что принцип "моя хата с краю" здесь недопустим. Активную позицию занимают и члены комиссии по борьбе с пьянством, члены добровольной дружины по охране правопорядка. Все эти структуры в Василишках созданы и действуют не формально, а по-настоящему действенно.

На межведомственном координационном совете был высоко оценен опыт работы ОАО «Василишки» по выполнению требований Директивы №1.

Обсуждая следующий вопрос - о работе учреждений образования района по недопущению распространения пьянства среди учащейся молодежи, была отмечена тенденция к снижению пагубного явления среди подростков.

- Здесь сработал принцип "не проходите мимо", - убежден начальник отдела образования У. Р. Дубок. - И милиция действовала эффективно, и педагоги.

В результате в этом году подшофе задержаны 15 учащихся, а в прошлом году за аналогичный период таких горе-героев было аж 47. Между прочим, ни один случай не остается без внимания и большого общественного резонанса. Ставится вопрос, чтобы еще более жестко требовать с родителей молодых людей, которые ведут себя недостойно.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь