Защита от домашних аллергенов

Цветущие растения далеко не всегда являются главной причиной появления аллергических реакций. Один из главных источников аллергии таится в нашем доме – это так называемые домашние клещи, или сапрофиты, точнее, продукты их жизнедеятельности.

Этих крошечных членистоногих размером около 0,3 мм невозможно увидеть невооруженным глазом, а питаются они отмершими роговыми чешуйками человека. Поскольку больше всего таких чешуек теряется во время сна за счет трения кожи, то больше всего сапрофитов обитает в постельных принадлежностях из натуральных материалов – перьевых и пуховых подушках, одеялах, матрасах и т.д.

Идеальной средой для размножения сапрофитов является постель, которую мы во время сна нагреваем своим телом, а также создаем дополнительную влажность.

Если у вас выявлена аллергия на сапрофитов, откажитесь от перьевых и пуховых подушек и замените матрас – современные матрасы, особенно ортопедические, изготавливаются из материалов, в которых сапрофиты не заводятся.

Основным условием победы над сапрофитами является строгое следование гигиеническим требованиям: чаще купаться и менять постельные принадлежности и нательное белье, тщательно пылесосить матрас, ковры, паласы, мягкую мебель, то есть те места, где скапливается пыль и обитают сапрофиты.

Нередко признаки аллергии могут возникать после приобретения новой мебели, особенно изготовленной из ДСП. При производстве ДСП используются клеи и другие вещества, которые могут вызывать аллергию. Использование столешницы из искусственного камня вместо пластикового покрытия поможет вам избежать аллергии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил GooDZonE в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь