Ученые назвали различия между мужским и женским мозгом

Группа швейцарских исследователей обнаружила еще одно отличие между мужским и женским мозгом. Им удалось выяснить, что женщины намного лучше могут сохранять в памяти эмоциональные образы.

Уже давно считается, что женский и мужской мозг работает совершенно по-разному. Теперь исследователям из Университета Базеля в Швейцарии обнаружено еще одно доказательство данной гипотезы. Во время эксперимента ими было замечено, что женщинами эмоциональные образы воспринимаются более ярко и чувственно, чем мужчинами, поэтому они лучше их запоминают.

Целью масштабного исследования на эту тему стало определение гендерных различий между обработкой памяти, эмоциями и активностью головного мозга представителей разных полов. Изначально ученые считали, что у мужчин и женщин обработка эмоциональных образов и накапливание памяти о них происходит по-разному. К тому же давно известен тот факт, что разные трогательные события, происходящие в жизни, женщины переживают намного эмоциональнее, чем мужчины.

А ранее проводившиеся исследования уже продемонстрировали, что эмоции воздействуют на процесс хранения памяти, и чем эмоциональнее является ситуация, тем больше вероятность того, что она запомнится. Это затрагивает вопрос о том, может ли женщина превзойти представителя сильного пола в тестах на память. Именно на этот вопрос и искали ответ ученые.

Они провели более 3000 тестов и обнаружили, что эта гипотеза весьма справедлива. Во время хранения воспоминаний о различных эмоциональных образах женщины обходили мужчин, но в том, что касалось нейтральных образов, никакой разницы между женским и мужским мозгом выявлено не было. Интересно, но женщины намного лучше сильного пола вспоминали положительные образы. Наблюдения за работой мужского и женского мозга проводились при помощи МРТ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил labus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь