Парадонтология в стоматологии

Парадонтология – это раздел стоматологии, занимающийся лечением тканей пародонта, то есть воспалительными и иными процессами мягких тканей полости рта. Зубы, располагаясь в костной ткани, держатся за счет связочного аппарата и десневых сосочков. Воспалительные процессы, происходящие в тканях парадонта, приводят к разрушению связочного аппарата и частичной или полной потере вполне здоровых зубов.

Что же приводит к воспалительному процессу в полости рта? В первую очередь это конечно, недостаточная гигиена человека - отсутствие чистки зубов, не достаточная тщательность этого процесса или не правильная процедура чистки. На начальной стадии воспалительный процесс обратим. Такое заболевание называется гингивит. Оно сопровождается кровоточивостью в области десен во время чистке зубов и приеме твердой пищи, зудом и дискомфортом в области десен. Лечение гингивита достаточно консервативно. Для начала пациенту необходимо пройти процедуру гигиены полости рта у специалиста, в некоторых случаях ее проводит сам врач парадонтолог, а не стоматологический гигиенист. Далее пациенту назначаются противовоспалительные препараты и успокаивающие ванночки. Такое лечение направлено на снятие процесса воспаления и приводит к тому, что десна перестает кровоточить, и приобретает нормальный цвет. Разумеется, на этом все не заканчивается. Пациенту необходимо четко исполнять, то лечение, которое прописано врачом, и следить за личной гигиеной полости рта, в случае не выполнения - лечение потеряет эффективность.

Что же произойдет, если вовремя не обратиться к врачу? А будет следующее: если не остановить воспалительный процесс на стадии гингивита и проигнорировать посещение парадонтолога, то он перерастет в более серьезную стадию – парадонтит. При парадонтите зубы приобретают подвижность, и этот процесс не обратим. Происходит это из-за того что воспалительный процесс разрушает связочный аппарат и между зубами и деснами образуется свободное пространство, которое называется парадонтальный карман. В парадонтальных карманах застревает пища, при обычной чистке зубов достать щеткой остатки пищи не возможно, для этого требуется чистка парадонтальных карманов на профессиональном уровне врачом парадонтологом. После такой чистки в парадонтальные карманы врачом будет заложен лекарственный препарат для снятия острого воспалительного состояния и через некоторое время проведена процедура шинирования. Шина накладывается с внутренне части зубов и таким образом, подвижность зубов ограничивается. Конечно, при таком заболевании посещение парадонтолога становится пожизненным.

Последняя стадия воспалительного процесса – это парадонтоз. Глубина парадонтальных карманов, в этом случае, достигает максимума, при котором пациент теряет зубы, иногда здоровые. Усиливаются все симптомы воспалительного процесса в десне: кровоточивость, неприятный запах из полости та, подвижность зубов. Для устранения воспалительного процесса врач проводит лоскутную операцию. В определенном сегменте делаются надрезы, и откидывается десневой лоскут. Далее специальным инструментом вручную убираются все пораженные ткани, закладывается лекарство и лоскут пришивается обратно. После того как, острое состояние снято, зубной ряд подвергается шинированию. Такое заболевание полностью вылечить нельзя. Оно предполагает пожизненное наблюдение у врача парадонтолога.

Для того чтобы избежать всех не приятных вышеописанных последствий не нужно прилагать много усилий, достаточно уметь правильно и тщательно чистить зубы, делать это регулярно и использовать дополнительные средства гигиены полости рта.

Где приобрести автомобильные аккумуляторы yuasa? Посетите сайт top-akb.ru. Здесь представлен огромный ассортимент аккумуляторов GS Yuasa.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь