Путин поручил губернаторам контролировать цены при закупках лекарств

Президент РФ Владимир Путин поручил губернаторам и мэрам субъектов РФ взять под особый контроль цены при закупке лекарств, поскольку фиксируется их двукратное увеличение. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, передает «Интерфакс».

«В этом году путем серьезной работы с производителями лекарственных препаратов нам удалось существенно снизить цены на отечественные лекарственные препараты, те, которые стали производиться по полному циклу. Экономия ресурсов федерального бюджета составила 1,5 млрд рублей», — сказала Скворцова.

Министра также отметила, что аналогичная ситуация происходит с препаратами антиретровирусного направления — ВИЧ-инфекций. «По ряду позиций по отечественным препаратам цены упали в 2,5 — 3 — 3,5 раза. И в целом стоимость лекарств сократилась по сравнению с прошлым годом на 40%», — сказала Скворцова, добавив, что эти данные были доложены президенту.

По ее словам, в правительстве обратили внимание на то, что регионы РФ, выполняя обязательства по лекарственному обеспечению, не достигают тех цен, которые бы соответствовали при федеральных закупках. «Мы вынуждены констатировать, к сожалению, что стоимость годового курса лекарств при федеральных закупках почти в два раза ниже, чем-то, что закупают регионы», — сказала министр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил ignat в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь