Употребление Парацетамола может быть связано с бесплодием

Употребление Пацарцетамола может негативно повлиять на мужскую фертильность, предупреждают эксперты из Национального института здоровья в США. Парацетамол отпускается без рецепта и широко используется как обезболивающее средство и средство для снижения температуры.

В ходе испытаний было установлено, что парам, в которых мужчины имели высокие уровни препарата в моче, потребовалось больше времени, чтобы забеременеть, по сравнению с парами, в которых у мужчин были выявлены более низкие уровни Парацетамола в моче. Специалисты отмечают, что полученные выводы должны быть подтверждены будущими исследованиями, поэтому на настоящий момент никаких причин для тревоги нет.

Эксперты рассмотрели 501 пару, в которой возраст партнеров составлял от 18 до 44 лет. Каждый участник сдал один образец мочи для измерения концентрации Парацетамола. Было установлено, что парам, в которых у мужчины были обнаружены высокие уровни Парацетамола в моче – более 73,5 нг/мл – имели на 35% меньше шансов забеременеть по сравнению с теми парами, где мужчины имели низкий уровень Парацетамола в моче – менее 5,4 нг/мл. При этом исследователи отметили, что высокий уровень Парацетамола в моче женщин никак не был связан с уменьшением шансов забеременеть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://healthvesti.com - Добавил medic в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь