Медики рассказали, как реагирует организм на полный отказ от алкоголя

Конечно же, ты знаешь, что алкоголь прекрасен только в день вечеринки, а на следующий – не очень. Узнай, что случается с теми, кто решил избавиться от пагубной привычки

Один час без алкоголя

Организм приступает к полномасштабной операции под названием “Детокс“, чтобы удалить излишки спирта в крови. Через час после употребления последнего напитка печень начинает работать сверхурочно. Это касается и поджелудочной железы, производящей в несколько раз больше инсулина.

12-24 часа без алкоголя

Уровень сахара в крови, наконец-то, нормализуется. Тем не менее, если ты после алкоголя употребляла вредную и сладкую пищу, готовься к гликемическим “американским горкам“. Пресеки это в зародыше и даже во время сильнейшего похмелья не поддавайся соблазну. Из-за мочегонно эффекта алкоголя, ты также будешь чувствовать постоянную жажду. Итак: ешь овощи и фрукты, пей много воды.

48 часов без алкоголя

Поздравляем, к этому времени все “очистительные“ процедуры обычно подходят к концу. Ты еще можешь чувствовать вялость, головную боль и усталость, но худшее уже позади.

72 часа без алкоголя

Это официально: любые побочные эффекты похмелья теперь тебя не потревожат. Тяга к углеводам и сладкому постепенно спадает и ты наконец-то начинаешь чувствовать себя хорошо как физически, так и морально.

1 неделя без алкоголя

Твой сон нормализируется и станет более глубоким, что сказывается на увеличении физической и психической энергии. Отказ от алкоголя также влияет на улучшение состояния кожи, в первую очередь, благодаря восстановлению гидратации. Специалисты утверждают, что проходят различные кожные заболевания, такие как перхоть, экзема и розацеа.

1 месяц без алкоголя

Процент жира в печени снижается на 15%, что улучшает ее способность фильтровать токсины. Кстати, “пивной животик“ тоже постепенно исчезает. Согласно исследованию, опубликованному в The International Journal of Cosmetic Science, кожа становится идеальной сразу после того, как ты достигнешь отметки “1 месяц“.


1 год без алкоголя

Если ты смогла не пить год, наши поздравления! За этот период твой вес должен был уменьшиться на 5-6 килограммов. Кроме того, риск рака ротовой полости, молочной железы и печени теперь достаточно низок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь