Скорую медицинскую помощь в России ожидают изменения

В России должен заработать единый call-центр скорой медицинской помощи по московскому стандарту. Рассказывает замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева: "Сейчас единый call-центр скорой медицинской помощи находится в разработке. Мы хотим сделать единую диспетчеризацию скорой помощи по всей России. Стандарт разработан в Москве, он очень хороший. Теперь мы планируем внедрить такой call-центр по московскому стандарту по всей России".

По словам главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения Москвы Николая Плавунова, система еще на стадии разработки. Пока служба и скорой, и неотложной помощи доступна по номеру "103", отмечает "Vademecum". Чиновники хотят сократить call-центры в округах, запустив в работу единый. О сроках полноценного запуска системы на данный момент не говорится. Плавунов подчеркивает: это серьезный проект, с которым не стоит торопиться.

Напомним: в этом году Минздрав разработал поправки в "Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи". Время прибытия бригад скорой помощи на экстренные вызовы должно составлять не более 20 минут.Комментирует главный внештатный специалист ведомства по скорой медицинской помощи Сергей Багненко: "Появилась впервые в документе четкая формулировка о том, что в экстренной форме время доезда до пациента выездной бригады скорой помощи не должно превышать 20 минут. В прошлых редакциях у нас было только о территориальном планировании подстанций, которые должны создаваться с учетом 20-минутной транспортной доступности. Новая поправка обяжет станции скорой помощи при поступлении сообщений о явной угрозе для жизни человека присваивать вызову "красный цвет" и в первоочередном порядке направлять к пациенту машину с медиками. Если потеря сознания, нарушение функции дыхания, падение с высоты, если сбит автомобилем, то вызовы должны тут же окрашиваться в красный цвет и машина должна выдвигаться первоочередным образом, а не в порядке поступления вызовов".

Также в состав бригад "скорой" включат медсестер. "Там, где не хватает фельдшеров, в качестве второго члена бригады наконец-то наш порядок разрешает привлекать медицинскую сестру. И второе, что очень важно, во всех университетских городах в качестве медицинской сестры могут использоваться студенты медвузов после третьих курсов, сдавшие экзамен на соответствие квалификации медицинской сестры", - подчеркивает Багненко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь