Успех в учебе закодирован в генах

Черты характера, такие как жажда знаний или неукротимое желание учиться, чрезвычайно важны для академических успехов и... частично передаются по наследству.

«Академические успехи коренятся в генетике», – объявили психологии из Университета штата Техас в Остине в своей статье. Авторы работы исследовали, как генетические и экологические факторы влияют на характер студентов и их успеваемость.

Они обнаружили, что генетические различия между людьми предопределяют около половины различий в их характере, в то время как остальные вариации характера развиваются под влиянием факторов внешней среды. Для исследования ученым понадобилось сравнить сходство однояйцевых и разнояйцевых близнецов: это помогло им оценить влияния генов на личность, интересы, успеваемость и проблемы с поведением.

Сравнивая братьев и сестер, исследователи узнали, что разница в характере ребенка может быть связана с уникальным воздействием на окружающей среды. Но все же именно гены формируют значительную часть черт характера, равно как интеллект и личность человека. По результатам исследования, наследственность предопределяла 69 % всех черт характера человека, а 31 % пришелся на воздействия окружающей среды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь