Бесплодие, причины, лечение

Для женщины в современном мире крайне важна способность создать семью. Именно поэтому бесплодие и является столь серьёзной проблемой. Чаще всего, когда звучит слово «бесплодие», это воспринимают, как обязательный пожизненный приговор, который не подлежит какому-либо лечению. Однако, нередко оказывается, что это далеко не правда. Всё напрямую зависит от конкретного диагноза, причины и прочих факторов. Лучше всего обратиться в центр лечения бесплодия sana-med.

Согласно данным, на территории России до 6 миллионов супружеских пар столкнулись с проблемой неспособности зачать детей. У мужчин самыми частыми причинами бесплодия являются различные воспалительные или инфекционные болезни, нарушения в гормональном плане, проблемы с потенцией. А порой, когда имеет место какая-нибудь психологическая травма, дело в психосексуальных расстройствах. У женщин же дело чаще в различных заболеваниях малого таза, проблемах с маткой и так далее.

Бесплодие может быть с необратимыми проблемами, связанными с системой органов, которые отвечают за половое размножение. Чаще всего это врождённое бесплодие. Также нередко бывают ситуации, когда зачатие, несмотря на существенно пониженную вероятность, всё же возможно. Не стоит также забывать и о случаях, когда причину невозможности иметь детей не определена и неизвестна.

Нередко образ жизни влияет на плодовитость не хуже врождённых и приобретённых заболеваний. Особенно ярко это выражено у женщин: вредные привычки, плохое питание, стрессы – всё это часто имеет негативные последствия для репродуктивной системы.

Для многих осознание неспособности иметь детей приводит к подрыву самооценки, часто из-за того в обществе укреплено мнение о том, что каждая супружеская пара должна иметь детей. Ощущения супруг из-за этого порой близко к ощущению некого поражения и ненужности. Возможны конфликты, ощущение вины, депрессия, и всё это вплоть до расставания. Поэтому большая часть проблем имеет сугубо психологический или социальный характер. В некоторых аспектах психологическое состояние супруг, страдающих из-за бесплодия, схоже с переживаниями человека, пережившего тяжёлую утрату. У женщин в случае аборта, как причины несчастья, всё усугубляется вдвойне, из-за того, что нередко женщины ощущают себя виновными ещё и за убийство не рожденного.

К счастью, учёные уже работают над средством, которое навсегда победит бесплодие. И хотя они ещё далеки от цели, но прогресс некоторых исследований даёт повод верить, что бесплодие однажды будет побеждено.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2827 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь