Недостаток витамина D может привести к смертельным заболеваниям

Датские ученые, проведя масштабные многолетние исследования, смогли доказать взаимосвязь вероятности развития тяжелых заболеваний и уровня витамина D в организме человека. Исследования заставляют задуматься о более частом выходе на солнце.


Датские ученые, проведя масштабные многолетние исследования, смогли доказать взаимосвязь вероятности развития тяжелых заболеваний и уровня витамина D в организме человека. Исследования заставляют задуматься о более частом выходе на солнце.

Как удалось выяснить ученым из Копенгагена после 40 лет наблюдений за 95 тысячами пациентов, витамин D, который еще называют «солнечным», является одним из важнейших факторов защиты человеческого организма от серьезных заболеваний, в том числе и онкологических. Полезные элементы необходимы нашему организму. К примеру витамины от выпадения волос помогают нам сохранить пышную шевелюру даже тогда, когда наши ровесники уже вовсю теряют волосяной покров на голове. Причем, эффект от приема данных витаминов заметен очень и очень быстро. Одним из самых главных витаминов (хотя все они крайне важны), является витамин D. Его примечательность заключается в том, что примерно 80 процентов данного элемента попадает в наш организм с солнечным светом. И только все остальное с едой.

По этой причине, для того, чтобы данный витамин был в нашем организме в нужном количестве, человеку необходимо достаточное время пребывать на Солнце, что в условиях жизни современных офисных работников является большой проблемой. Однако, может быть новые открытия ученых из Дании заставят таких людей выходить на свежий воздух, подставляя лицо ласковому солнцу. Анализ крови 95 тысяч человек, проведенный в течение 40 лет, помог датским ученым сложить весьма любопытную картину. Оказалось, что те люди, в организме которых наблюдается недостаток витамина D, имеют на 40 процентов большие шансы умереть преждевременно. Так, у данной категории людей на те же 40 процентов выше шанс заболеть раком, чем у тех людей, которые получают нужное количество этого витамина. Помимо рака недостаток витамина D повышает вероятность появления таких заболеваний, как сахарный диабет и проблемы с сердечнососудистой системой. Таким образом, для того, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, по крайней мере максимально повысить свои шансы на это, нам необходимо выходить на Солнце. Тем же, кто в силу образа жизни не может делать это, особенно в зимний период, можно посоветовать пить витаминные комплексы, которые обеспечат организм нужным количеством необходимых для полноценной жизни элементов. Объективных причин не доверять датским ученым, которые провели столь масштабное исследование, просто нет. Поэтому, постарайтесь выходить на солнце чаще, чем раз в неделю.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь