Почему стали нужны БАДы

БАДы – это биологически активные добавки к питанию человека. В настоящее время потребность современного человека в них постоянно возрастает. Это связано с постоянным развитием промышленности и научно-технического прогресса. Антропогенный фактор очень повлиял на здоровье и питание человека.

На сегодняшний день земли, на которых люди выращивают продовольственное сырье, практически полностью истощены. Поэтому постоянно используются химические удобрения. Это негативно сказывается на выращенном сырье: во всех растениях присутствует избыток химических веществ. Предпочтение в растениеводстве отдается тем сортам, которые устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям, вредителям и дают больше урожая. Как результат – такие растения стали сильно отличатся от своих натуральных предков. Исчезли ценные вещества, которые нужны для жизнедеятельности организма человека. Параллельно они насыщаются различными пестицидами и химикатами.

В животноводстве также стали применять новые технологии. Выращиваются, как правило, быстрорастущие породы, а в питание животных добавляют различные гормоны и стимуляторы. Животные получают минимальное количество питательных веществ. В результате продукция животноводства стала практически ущербной.

Для увеличения сохранности урожая активно применяется термическая обработка или замораживание. Это также ухудшает качество продуктов питания. Для сохранения товарного вида, продукты насыщают различными консервантами.

Учитывая все вышеперечисленные факты, становится понятно, что человеку нужно поддерживать свой организм. Биологически-активные добавки дают возможность восполнить нехватку минеральных веществ, витаминов, ферментов, микро- и макроэлементов, аминокислот и других полезных веществ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь