Протезная методика восстанавливает привычный вид груди в ходе ее реконструкции после мастэктомии

Чиновники обещают, что уже в будущем году пластические хирурги заработают в государственных больницах РФ, и через 1-1,5 года реконструктивная пластика войдет в систему Обязательного медицинского страхования (ОМС).

По сведениям ВОЗ, рак молочной железы – самое распространенное раковое заболевание среди женщин мира. Ранее медики могли предложить женщинам лишь съемный протез, но в 21 в. наука шагнула далеко вперед. Пластический хирург с 11-летним стажем, кандидат медицинских наук Андрей Андриевский поучаствовал в интервью, посвященном проблеме реконструкции груди после радикальной мастэктомии. Он заявил, что современные технологии позволяют полностью восстановить грудь. «Обычно после мастэктомии до реконструкции проходит не менее года, и должно быть заключение онколога о том, что операция по реконструкции не противопоказана», - сказал эксперт. По данным Андриевского, применяются 2 методики реконструкции груди – травматичная, но быстрая и менее травматичная, но долгая. В первом случае собственные ткани больной пересаживаются в область груди – используются мышцы с передней брюшной стенки либо лоскут со спины и посредством него создается карман для импланта. Минусы техники в ее травматичности и необходимости обширного хирургического вмешательства.

Этот метод может привести к грыжам. После операции остается крупный рубец на животе, уточнил Андриевский. Из-за нарушения кровоснабжения лоскуты могут не прижиться.

Второй метод, подходящий большинству женщин – протезная методика. Из-за мастэктомии страдает кожа груди – она становится плотной, темной. Для реконструкции ее, как правило, недостаточно. В связи с этим на 1-м этапе в зону груди на 3-4 месяца устанавливают экспандер –силиконовый баллончик с физиологическим раствором, рассказал врач. Во время этого срока пациентка регулярно посещает хирурга, который наполняет экспандер раствором – по 100 мл за сеанс. Кожа хорошо растягивается, и когда экспандер образует полость для импланта, можно приступить ко 2-му этапу.

Хирург рекомендует сочетать протезную методику с липофилингом – использованием жира пациентки. Для этого в ходе липосакции берется жир с талии, бедер, ягодиц и вводится туда, где нужен объем. Плюс процедуры в том, что это собственный жир пациентки, не отторгаемый организмом. Во время мастэктомии нередко удаляются даже мышцы, и липофилинг служит подушкой, покрывающей имплант, благодаря чему грудь выглядит естественно, объяснил Андриевский. Затем устраняется экспандер и ставится постоянный силиконовый имплант с пожизненной гарантией. На 3-м этапе происходит восстановление соска и ареолы. Для этого используются татуаж, донорские ткани или пересадка пигментированной кожи. Так как реконструкция груди проводится в 3-4 этапа с промежутками в полгода, процесс может занять от года. Прочитать об этом можно на сайте http://plastiksurgery98.ru/ врача.

Мастерство хирурга заключается в том, чтобы сделать и восстановленную, и здоровую грудь очень похожими. «Восстановленная грудь может выглядеть чуть более натянутой, а вторая грудь при этом кажется немного опущенной», – отметил Андрей Николаевич. При этом отторжений, нагноений после операции в практике доктора не встречалось. Если здоровая грудь обвисла, то ее зачастую корректируют с помощью пластики, что отражается на стоимости процедуры. В зависимости от числа этапов процедуры реконструктивная маммопластика стоит 300-500 тыс. руб. Пластическая хирургия не всесильна, но визуально она позволяет вернуть настоящую грудь.

Контакты:
в Санкт-Петербурге +7 (921) 946-53-20
в Великом Новгороде +7 (911) 629-61-89, +7 (8162) 60-20-70
в Москве +7(926) 879-33-20
Сайт: http://plastiksurgery98.ru/

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://plastiksurgery98.ru - Добавил prhelp 2819 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь