Витаминно-минеральные комплексы: каждому нужен свой

Наверное, каждый согласится, что прием витаминных препаратов, хотя бы курсами, время от времени, необходим любому городскому жителю. Витамины и микроэлементы помогут укрепить здоровье, повысить работоспособность, быстрее поправиться после перенесенных заболеваний, но с единственным условием — препарат должен быть подобран правильно.



Фармацевтические компании, как зарубежные, так и отечественные, предоставляют современному покупателю широчайший выбор моно- и мультивитаминных препаратов в различном ценовом диапазоне. Сегодня на аптечном прилавке можно найти витамины на любой вкус. Основной проблемой для посетителя аптеки стал выбор препарата, который нужен именно ему: так трудно разобраться во всем этом разнообразии. Не секрет, что в подавляющем большинстве случаев покупатели при выборе препарата не обращаются за консультацией к врачу и ожидают помощи от работника первого стола.



Первый вопрос, который необходимо решить при выборе витаминного препарата, довольно прост: для каких целей человек хочет его использовать — для общего укрепления, для повышения физической и умственной активности или для профилактики инфекционных заболеваний и улучшения иммунитета у ребенка. А может быть, его интересуют “витамины молодости”, “витамины для здоровья глаз” и другие специализированные комплексы, о которых тоже не стоит забывать? Следующий важный момент — обратить внимание на компоненты, которые входят в состав каждого препарата.



Очень многие принимают витамины для укрепления организма, для улучшения самочувствия или просто потому, что считают эти препараты необходимым компонентом рациона питания. Действительно, по мнению ведущих ученых и врачей, практически каждому жителю крупного города сегодня можно рекомендовать хотя бы раз или два в год проходить курс приема витаминов. Особенно важно обеспечить необходимыми витаминами и микроэлементами растущий организм ребенка. При этом не следует дожидаться, пока витаминодефицит проявит себя такими признаками, как частые простудные заболевания, утомляемость или даже плохая успеваемость в школе — лучше принять меры заблаговременно. Этой категории покупателей лучше всего подойдут сбалансированные витаминно-минеральные комплексы, содержащие дневную норму всех необходимых витаминов и микроэлементов. При выборе препарата для ребенка важно учитывать его возраст: сегодня в аптеке можно приобрести комплексы, разработанные как специально для самых маленьких (от года и старше), так и для детей младшего школьного возраста и подростков. Ни в коем случае нельзя давать детям “взрослые” витамины.



Особую категорию потребителей витаминов составляют люди, ведущие активный образ жизни. Одни буквально “горят” на работе или учебе, другие занимаются спортом, и всем им необходимо принимать витамины, чтобы помочь собственному организму справиться с испытаниями. Этим покупателям можно рекомендовать комплексы, в состав которых входят различные дополнительные биологически активные компоненты. Некоторые препараты содержат природные стимулирующие вещества, такие как экстракт женьшеня или элеутерококка. Эти комплексы не только восполнят недостаток витаминов, но и помогут человеку зарядиться энергией, повысить работоспособность, пережить период стрессов и повышенных нагрузок, например экзаменационную сессию.



Иногда среди компонентов мультивитаминного комплекса можно встретить L-карнитин. Это вещество способно стимулировать обмен веществ (белков и жиров) и энергии в организме, улучшить аппетит. В чистом виде оно применяется, например, для помощи пациентам, страдающим нервной анорексией, а также ослабленным малышам для улучшения развития и роста, но только по показаниям врача.



Многие специалисты рекомендуют принимать мультивитамины в период выздоровления после тяжелых заболеваний. Если препарат выбирается именно для этих целей, следует обратить внимание на комплексы, содержащие селен. Этот микроэлемент оказывает мощное антиоксидантное действие. Известно, что антиоксиданты защищают клетки и ткани, в т.ч. стенки кровеносных сосудов, от повреждений свободными радикалами, предотвращают отравление организма различными токсинами и повышают сопротивляемость инфекциям. В состав некоторых комплексов входят экстракты лекарственных растений, которые могут оказать выздоравливающему организму неоценимую помощь.



Наконец, большую группу потребителей витаминов составляют люди, рассчитывающие с их помощью не только компенсировать недостаток полезных веществ в организме, но и нормализовать работу сердца, центральной нервной системы, органов зрения или замедлить процессы старения. Их надежды вполне оправданны, ведь витамины и микроэлементы напрямую участвуют во многих физиологических процессах и могут использоваться для профилактики тяжелых заболеваний наравне с лекарственными препаратами.



Кроме того, в состав специализированных комплексов могут входить различные натуральные биологически активные вещества и дополнительные компоненты, позволяющие добиться выраженного положительного эффекта. Так, экстракты черники и гинкго билобы повышают остроту зрения, улучшают кровообращение в сосудах сетчатки глаза и головного мозга, аспарагинат калия и магния широко применяется для снижения риска развития сердечно-сосудистых нарушений и т.д. Комплексы, помогающие дольше сохранить молодость, как правило, содержат повышенное количество витаминов-антиоксидантов (А, С, Е), роль которых в замедлении процессов старения сегодня научно доказана. Как и другие специализированные комплексы, эти препараты часто содержат натуральные экстракты лекарственных растений, позволяющие повысить их эффективность.



Итак, выбор витаминно-минеральных комплексов сегодня очень широк. Покупатель и фармацевт, взвесив преимущества каждого препарата, могут подобрать именно тот, который оптимально подходит для данного человека.



Мнение специалиста

Нина Коровина, докт. мед. наук, проф., заслуженный врач РФ.



Без преувеличения можно сказать, что в дополнительном приеме витаминов сегодня нуждается большинство жителей России. Чаще всего наши соотечественники испытывают недостаток витамина С, а также витаминов группы В. Возникший дефицит витаминов необходимо своевременно восполнять с помощью витаминно-минеральных комплексов. Особого внимания заслуживают дети, часто болеющие простудными заболеваниями. Эта категория пациентов нуждается в приеме витаминных комплексов, ведь именно витамины и микроэлементы являются для них необходимым компонентом профилактики ОРЗ. При этом к выбору препарата нужно подходить серьезно, лучше всего получить консультацию у врача. Недостаток витаминов и минералов часто не проявляется клинически, и без помощи специалиста выявить его невозможно. Содержание таких микроэлементов, как, например, железо, кальций, селен, в комплексе должно строго соответствовать потребностям организма каждого ребенка. Если ежедневная доза микроэлемента, необходимая организму ребенка, неизвестна, безопаснее применять препарат, содержащий только витамины.



Важно также учитывать совместимость различных витаминов и минералов. Некоторые микроэлементы целесообразно применять отдельно друг от друга (например, железо и кальций) или, наоборот, в комплексе с некоторыми витаминами (кальций с витамином D), чтобы усвоение было наиболее полным. Существуют комплексы, специально разработанные с учетом взаимодействия всех компонентов. В них все компоненты включены в разные таблетки и принимаются в разное время.



Некоторым людям, в т.ч. детям со слабым здоровьем, врачи рекомендуют принимать витаминные препараты постоянно. Однако в большинстве случаев оптимальным режимом является прием витаминов курсами 2—3 раза в год в осенне-зимний период, когда возрастает риск инфекционных заболеваний.



Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил labus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь