Разгадана еще одна загадка резистентности бактерий

Каждый год только в Соединенных Штатах более 23 000 человек умирает в результате бактериальных инфекций, которые не имеют вариантов лечения...

Одна из самых серьезных проблем, стоящих перед медициной сегодня - это появление бактерий с множественной лекарственной резистентностью.

Бактерии с резистентносью к антибиотикам крайне трудно истребить: такая терапия требует дорогостоящих или токсичных препаратов, которые не всегда работают. Для борьбы с инфекциями, которые не реагируют на прием любых других вариантов антибиотиков, в качестве средства «последней инстанции» используются карбапенемы.

Ученые постоянно работают, чтобы понять, какие бактерии используют механизмы, позволяющие им «перехитрить» антибиотики и развивать резистентность. Ранее вяснилось, что в этом процессе участвуют металло-бета-лактамазы (MBLs), ферменты, вырабатываемые бактериями, которые могут связывать и инактивировать антибиотики.

Команда исследователей из Массачусетского технологического института и Национального университета де Розарио при поддержке Национального исследовательского совета Аргентины выявили новый механизм, который стабилизирует определенные MBLs в клеточных мембранах бактерий и таким образом обеспечивает их распространение в окружающую среду. Этот механизм - один из способов, благодаря которому некоторые бактерии перехитрить иммунную систему и становятся чрезвычайно устойчивыми к антибиотикам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь