Диета может повлиять на эффективность лечения

Повышенное потребление некоторых питательных веществ может противодействовать эффективности терапии, нарушая метаболизм ряда лекарств в организме.

Например, витамин K имеет жизненно важное значение для производства факторов свертывания крови, которые помогают предотвратить кровотечение, но влияет на эффективность антикоагулянтов, таких как варфарин.

Также установлено, что пиво, красное вино и шоколад опасно смешивать с некоторыми антидепрессантами. Популярные напитки могут быть хорошим способом расслабиться вечером, но не для всех: они содержат тирамин, аминокислоту, которая при смешивании с ингибиторами МАО может привести к опасному повышению артериального давления. Тирамин также содержится в переработанном мясе, авокадо и некоторых сортах сыров.

Маринованные и ферментированные продукты также влияют на фармакокинетику ингибиторов МАО: такая пища, опять же, содержит тирамин, и была тесно связана с опасным повышением артериального давления у пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы, а также ряд препаратов для лечения болезни Паркинсона.

Также ни в коем случае не следует измельчать лекарства. Многие люди, которые испытывают трудности при проглатывании таблеток, привыкли давить их и смешивать с едой, а это может изменить биодоступность средства или повысить его токсичность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь