В теле человека можно найти лекарства против опасных бактерий, уверены биологи

Эксперты открыли новый класс антибиотиков в ходе анализа бактерий, обитающих в носах людей. Теперь в центре внимания Университета Тюбингена соединение лугдунин. Это уникальный случай, ведь до этого все антибиотики находили у почвенных бактерий. На сей раз, ученые обратились к телу человека. Итак, в носу человека можно найти золотистый стафилококк, включая штамм, устойчивый к антибиотикам. Он присутствует в носах 30% людей.

Но, оказалось, наличие в носах другого микроорганизма - Staphylococcus lugdunensis - сокращало риск заражения золотистым стафилококком. Ученые использовали разные штаммы S. lugdunensis, чтобы выявить гены, наделяющие тех особыми свойствами. В итоге был выделен один ген, в котором содержались инструкции по производству нового антибиотика - лугдунина.

Тесты на мышах показали: лугдунин может справиться со стойкими золотистым стафилококком и энтерококком. Эксперты надеются найти еще антибиотики в организме человека. Программа проверки только начата. Возможно, в будущем пациентам начнут вводить генетически модифицированные бактерии для борьбы с инфекциями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь