Дешевые полоски из бумаги – будущее диагностики почти всех болезней

Но во многих уголках планеты пациенты не имеют возможности посетить врача, доступ к диагностическому оборудованию является там огромной проблемой. Поэтому важны простые дешевые тесты.

Такой простой тест сейчас разрабатывается учеными из США: это недорогие бумажные полоски, которые помогут сохранить образцы биоматериала, чтобы определить такие заболевания, как рак и малярия.

Их можно будет почти так же легко использовать как простой домашний тест на сахар - поместить небольшую каплю крови на бумаге, а затем отправить его в профессиональную лабораторию. Каждая такая полоска имеет размер почтовой марки и покрыта восковой краской, которая создает мини-каналы, работающие как резервуары для сбора крови.

Небольшие синтетические «ионные» зонды в полоске, которые несут положительный заряд, позволяют сохранить образец крови, защитив от света, температуры и влажности воздуха, пока он не прибудет в лабораторию. Зонды были специально разработаны, чтобы «впитать» специфические антитела, маркеры заболевания, и хранить их, по крайней мере 30 дней.

«Мы хотим дать людям возможность быстрой диагностики без лишних затрат», - заявили химики из Университета штата Огайо, который разработали концепцию тест-полосок. Изначально они были задуманы как способ диагностики малярии, но потом ноу-хау удалось приспособить для любого заболевания, на которое иммунитет вырабатывает антитела, включая, например, рак яичников и рак толстой кишки. Команда сейчас пытается сделать тесты более чувствительными, чтобы вместо крови использовались слюна или моча.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь